Saga
Saga

10 музыкальных баллад о средневековье

0 1330 17

Список 10 прекрасных рок-баллад, которые так или иначе ссылаются на период средневековья, подчеркивая особый стиль своими инструментами, сюжетами, воспевающими мифологию, легенды и историю тех времен.

#10 Led Zeppelin – Immigrant Song

Данный трек, ставший любимым многими, ссылается на норвежскую мифологию (в этом конкретном случае представлена мифической Вальхаллой), так и на скандинавские нападения во времена буйной эпохи викингов на Англию. Это первый трек альбома группы "Led Zeppelin III", выпущенного в 1970 году.



#9 Led Zeppelin – The Battle Of Evermore

Еще одна классическая композиция из раннего альбома Led Zeppelin - "The Battle Of Evermore", которая ссылается на трилогию «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкиена (Роберт Плант (автор стихов) - пожизненный фанат Толкиена).

В дополнение к Роберту Планту, бэк-вокал на песню был предоставлен Denny Sandy - участником английской группы "Fairport Convention". «The Battle Of Evermore» - третий трек студийного альбома группы "Led Zeppelin IV", выпущенного в 1971 году.



#8 Led Zeppelin – No Quarter

«No Quarter» - это песня, написанная Робертом Плантом, Джоном Полом Джонсом и Джимми Пейджем, которая представлена в двух альбомах группы - в пятом студийном альбоме "Houses Of The Holy", выпущенном в 1973 году, а так же в альбоме живых выступлений "The Songs Remains the Same"' 1976 года.

Текст песни ссылается на скандинавского бога Тора (4-й строка первой строфы «Ветер Тора веет холодом») и может быть полностью истолкован как путешествие нескольких хускерлов, доставляющих важное послание их графу.



#7 Jethro Tull – Minstrel In The Gallery

«Minstrel In The Gallery» - песня британской рок-группы "Jethro Tull", которая появляется в восьмом студийном альбоме с таким же названием, выпущенном в 1975 году. Песня - это заглавный трек, который открывает альбом. Авторы песни: Ян Андерсон и Мартин Барре.



#6 Jethro Tull – Cold Wind To Valhalla

Вторая песня альбома «Cold Wind To Valhalla» четко отражает норвежскую мифологию. Это было написано вокалистом группы Яном Андерсоном.



#5 Jethro Tull – Songs From The Wood

"Songs From The Wood" - заглавный трек одноименного 10-го студийного альбома, выпущенного Jethro Tull в начале 1977 года. Песня, как и весь альбом в этом отношении, пронизан утонченным фолком. Что касается его текстов, "Songs From The Wood" можно воспринимать как ссылку на легенду о Робин Гуде.



#4 Jethro Tull – Broadsword

"Broadsword" - это шестой трек 14-го студийного альбома группы под названием «The Broadsword and the Beast», выпущенного в 1982 году. Лирика может быть истолкована как бурная борьба коренного населения Британии против вторгшихся армий, которые высаживались с юга, запада, проплыв через Северное море.



#3 Focus – House Of The King

"House Of The King" - песня голландской прогрессив-рок-группы Focus. Она представлена в третьем студийном альбоме «Focus 3», выпущенном в 1972 году. Песня была написана гитаристом группы Яном Аккерманом. «House Of The King» также использовалась в качестве темы для «Саксондейл» (британский сериал), а также для "Dont Ask Me" (популярная британская научная программа 1970-х годов).



#2 Focus – Hocus Pocus

"Hocus Pocus" - первый трек студийного альбома группы «Focus II», который был выпущен в конце 1971 года. Более известный по своему международному названию - «Moving Waves», очень высоко оцененного в Великобритании, США и Нидерландах.

Хотя данной композиции не хватает лирики, певец и флейтист группы Thijs van Leer, обеспечивает четырехоктавную вокальный диапазон звукоподражания, концептуально данную композицию можно воспринимать как ссылку на волшебство в средневековые времена. Кроме того, выдержки из песни были также представлены в конце каждого эпизода из «Саксондейла».




#1 Deep Purple – Listen, Learn, Read On

Заканчиваем список довольно неясным и недооцененным ранним творчеством Deep Purple, "Listen, Learn, Read On" - это первый трек студийного альбома Deep Purple под названием «The Book of Taliesyn». Песня ссылается на поэзию 14-го века.

Песня была написана почти всеми членами Deep Purple, а именно гитаристом Ричи Блэкмором, вокалистом Родом Эвансом, клавишником Джоном Лордом и барабанщиком Яном Пейсом, не принял участия в создании песни только басист Ник Симпер.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!