Bjork
Bjork

10 захватывающих фактов о Норвегии

0 2115 14

Норвежские фьорды, горы и северное сияние известно всему миру, но насколько действительно много вы знаете об этой скандинавской стране? Мы собрали несколько фактов о Норвегии для пытливых и любознательных умов.

- 1 -

В Норвегии располагается самый длинный туннель

Лердальский туннель (Lærdal Tunnel) имеет длину 24,5 км и является одним из самых длинных в мире! Чтобы построить такой сооружение понадобилось 1 миллиард норвежских крон или 113 миллионов долларов США. Туннель соединяет коммуны Лердал (Lærdal) и Эурланн (Aurland). Его дизайном восхищаются во всем мире, так как он имеет в себе функции, которые помогают справиться водителям с нагрузкой. Каждые 6 км располагаются пещеры (гроты) для разделения участков проезжей части и зоны отдыха. Это сделано с целью снятия у водителей напряжения, возникающего при длительном движении в однообразных условиях, а также для того, чтобы дать им возможность отдохнуть. Освещение в тоннеле меняется для того, чтобы убить рутину и обеспечить разнообразный вид.


Внутри туннеля. Photo by Svein-Magne Tunli (CC 3.0)

- 2 -

Нобелевская премия присуждается в Осло

С 1901 года норвежская столица является местом гордости и проведения церемонии Нобелевской премии мира (за некоторыми исключениями). Другие нобелевские премии в областях химии, литературы, физики и физиологии и медицины присуждаются в Стокгольме, Швеция. В Нобелевском центре мира можно узнать захватывающую историю наград, там же обычно проводятся специальная выставка, посвященная обладателям премии. Центр был открыт в 2005 году.

Стена сообщений в Нобелевском центре мира

- 3 -

Город Киркенес находится восточнее, чем вся Финляндия

Небольшой арктический городок в северо-восточной части Норвегии, в фюльке Финнмарк находится приблизительно в 8 км от российско-норвежской границы и является одним из самых интересных мест в Норвегии с социальной точки зрения. В данном регионе сказывается влияние России, здесь есть двуязычные уличные знаки, магазины, реклама. Русский язык - второй язык по важности в этом маленьком городке.


Киркенесская церковь

- 4 -

Норвегия продавала лосося Японии

Хотя суши являются абсолютно японским изобретением, японцы не использовали лосось в блюде, пока это не предложила норвежская делегация в 1980-х годах. Несмотря на расстояние между странами, Япония быстро пристрастилась к норвежским морепродуктам, т.к. спрос на рыбу там был высок. Сделки, проведенные в эти годы, помогли увеличить экспорт норвежских морепродуктов. В Японии норвежские лососевые суши - одно из самых популярных блюд, особенно среди молодых людей. Потребовалось время, чтобы японцы привыкли к норвежской рыбе, поскольку изначально нация была обеспокоена воздействием на здоровье сырого лосося.


- 5 -

Все доходы и материальные ценности норвежцев подлежат государственной регистрации

Каждый проживающий в Норвегии обнародует три цифры в своей ежегодной налоговой декларации: годовой доход, уплаченный подоходный налог и богатство. До 2013 года эти данные были полностью открыты и доступны всем, но теперь сделали так что, человек может видеть, кто искал и интересовался его данными. Считается, что эта практика усложняет процесс уклонения от налогов. Это также одна из причин того, почему норвежским СМИ так легко представить ежегодный список самых богатых людей Норвегии.


Узнать сколько какая зарплата у коллеги - без проблем. В Норвегии.

- 6 -

Первым генеральным секретарем ООН был норвежец

Фактически, Норвегия была основателем Организации Объединенных Наций в 1945 году. Трюгве Ли, который работал министром иностранных дел Норвегии занял пост Генерального секретаря. Сегодня в ООН насчитывается 193 членов-государств. Нынешним, по счету девятым Генеральным секретарем является португальский политик - Антониу Гутерриш.


- 7 -

Лыжи являются норвежским изобретением

Сондре Норхейм считается изобретателем современных лыж. В конце 19-го века он начал использовать специальные крепеж, чтобы можно было передвигаться на лыжах с меньшим риском падения. Тогда этот дизайн обрели лыжи Telemark, которые знакомы нам и сегодня. Но лыжи появились задолго до Сондре Норхейма. Древний наскальный рисунок, который был найден в Рёдёй, в северной части Норвегии, отлично иллюстрирует то, что люди использовали лыжи в норвежских горах еще около 4000 лет назад. Финнмарк является родиной для самых старых сохранившихся лыж, которые когда-либо были найдены, им насчитывается примерно 2300 лет. К тому же, слово «слалом» имеет норвежское происхождение.

- 8 -

В Норвегии проходили олимпийские игры

Наверно, после приведенных фактов будет неудивительно, что Норвегия обретала успех в Зимних Олимпийских играх. Несмотря на наличие населения, насчитывающего чуть более 5 миллионов жителей, Норвегия завоевала больше медалей, чем любая другая страна. Больше всего медалей норвежцы завоевали в соревнованиях по лыжным гонкам и конькобежному спорту. В лыжных гонках и лыжном двоеборье норвежцы являются самой успешной страной в истории Олимпийских игр. На зимних Олимпийских играх Норвегия завоевала 303 медали, и является лидером по числу завоёванных медалей на зимних Олимпийских играх. Семь раз (1924, 1928, 1936, 1948, 1952, 1968, 2002) норвежцы становились первыми в неофициальном медальном зачёте зимних Олимпиад. Норвегия дважды сама была хозяйкой зимних Олимпийских игр. В 1952 году Олимпиада прошла в Осло, а в 1994 году в Лиллехаммере.

Фото Chung Sung-Jun

- 9 -

В Норвегии проживает крупнейшее стадо оленей

Удивительно, но самое большое стадо оленей живет не в Арктике, а в Норвегии! Проживают они все на горном плато Хардангервидда. Всего насчитывается 25000 особей северных оленей, 7000 из которых живет на норвежском плато. На протяжении многих веков дикие северные оленей блуждали по Норвегии, но в результате обширной охоты в конце девятнадцатого века они направлялись в горные районы юго-центральной Норвегии.


- 10 -

В Норвегии есть вулкан!

Не беспокойтесь, он находится далеко от поселений. Единственный действующий в Норвегии вулкан находится на острове Ян-Майен в Норвежском море, между Норвегией и Гренландией, к северу от Исландии. Хотя никто не живет на острове с вулканом Беренберг, ученые-исследователи регулярно посещают остров.




Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!