Bjork
Bjork

7 причин быть приверженцем friluftsliv

0 3338 24

По данным рейтинга ООН Дания – самая счастливая страна во всем мире, но второе место почетно занимает Норвегия. Похоже Скандинавы знают толк в жизни. Если Дания объясняет свое счастье отчасти hygge, то у Норвегии есть friluftsliv.

Попробуем разобраться, что такое friluftsliv. Итак, с норвежского fri – свободный, luft – воздух, liv – жизнь. Дословно это переводится как «свободный воздух жизни». Впервые это слово было опубликовано в 1859 году в произведении «На высотах» норвежского драматурга Генрика Ибсена, в стихотворении, где был герой, который нуждался в уединении с природой, чтобы прояснить свои мысли о будущем. Понятно, что как и hygge, данное слово переходит границы дословного перевода. Friluftsliv как и hygge относятся прежде всего к вдохновляющей атмосфере, но если hygge акцентирует внимание больше на комфорте, уюте и человеческих отношениях, то friluftsliv говорит о жизни вместе с природой.


Конечно, за этим стоит особое отношение к жизни, укоренившееся в скандинавской культуре с раннего детского возраста. Норвежская система образования включает в себя обязательное время, проведенное за пределами школы/сада, т.е. ребенок должен уметь плавать, кататься на лыжах, играть в карты, заниматься чтением и отдыхать в лагерях. Дети проводят время в походах. Поощряются занятия спортом на свежем воздухе.

Закон Аllemannsrett декларирует всем норвежцам свободу, чтобы ездить по всей стране, когда вы путешествуете пешком или на лыжах. Люди могут разбить лагерь или устроить пикник там, где они хотят, поощряется время, проведенное на открытом воздухе. Рыбалка, охота, заготовка корма и сбор растений, а так же пешие прогулки, катание на лыжах или байдарках.


Т.е. по сути, Норвежцы считают благом проводить время на природе, потому что открытые пространства окружающей среды полезны для души и тела человека. Ходить в походы, оставшись на ночевку в пещере зимой, заниматься хайкингом, бейсджампингом, кататься на лыжах, на велосипеде по горам, делать барбекю или просто прогуливаться вдоль фьорда – это прекрасно! Наблюдать, исследовать, наслаждаться, удивляться… Природа Норвегии поражает своей красотой и было бы глупо не использовать такой ресурс в свою пользу. Не смотря на долгие и суровые зимы, норвежцы стараются много времени проводить на свежем воздухе.


Вернемся к нам, у нас в такую погоду не особо находишься в походы, да и просто прогуляться в парке иногда проблема, но, это не отменяет все плюсы свежего воздуха.
Но впереди лето, скоро станет чуточку теплее.

И вот вам 7 причин почему можно и нужно попрактиковать friluftsliv:

Увеличение концентрации навыков

Верьте или нет, но есть исследования, которые говорят о том, что гулять на свежем воздухе, помогает нам концентрироваться. Исследования показали, что дети, которые проводят больше времени на улице имеют меньше шансов получить такой диагноз как СДВГ, чем дети, которые проводят больше времени вне улицы. Это касается и взрослых, т.к. частые прогулки на свежем воздухе активизируют работу мозга и позволяют лучше концентрироваться на задании. Таким образом, нужно поощрять людей, побуждать их выходить гулять в свое свободное время, даже во время работы.

Оздоровление иммунной системы

Простуды, грипп, вирусы – все цепляется к слабой иммунной системе. Лесная прогулка улучшит вашу иммунную систему. Думаю, о плюсах влияния лесного массива на психоэмоциональное и физическое здоровье человека не стоит здесь перечислять. Просто идите в лес.

Уменьшение уровня стресса

Проводить время, прогуливаясь в аллеях, существенно снижает частоту сердечных сокращений и уровень гормона стресса - кортизола. Есть даже определенные цветы и другие растения, которые повышают релаксацию и борьбу с депрессией и тревогой. Спокойный, свободный от стрессов сотрудник - сотрудник, который находится в правильном настроении на работе.

Повышение ощущения счастья

Прогулки на природе улучшают настроение, снижают уровень стресса, расслабляют, чем делают человека счастливее. А так как счастливые сотрудники достигают целей задач на 31% чаще, чем недовольные и несчастные сотрудники, поэтому просто быть счастливым - это самая крутая вещь, которую человек может подарить себе и другим.

Улучшение здоровья глаз

Мы все интуитивно понимаем, что это не очень хорошо для здоровья зрительной системы - смотреть на экран компьютера весь день (не говоря уже о помещении, искусственном свете, ограниченных пространствах). Это вызывает все виды проблем со зрением, включая близорукость. Однако, исследования показали, что, если мы проводим много времени за пределами помещений —там, где много естественного света, природы, неограниченных пространств, мы способны бороться с негативными воздействиями искусственной среды на органы зрения.

Улучшение кратковременной памяти

Исследования показали, что ходьба, прогулка, нахождение в лесных зонах, улучшает кратковременную память на 20%.

Повышение креативности.

Времяпрепровождение на открытом воздухе не только может помочь с решением проблемы, но и вдохновить красотой и эстетикой, особенно если интересно провести время на свежем воздухе. А поскольку любой креатив - это вдохновение, поэтому чтобы создать качественную работу, думать лучше вне коробки как в прямом, так и в переносных смыслах.

Захотите ли вы практиковать friluftsliv или нет, но в любом случае, гуляя и проводя время на свежем воздухе, особенно на лоне природы, вы извлечете пользу из этого. Ваше физическое и эмоциональное благополучие будет укрепляться, и вы станете лучше подготовлены к выполнению работы.

Так почему вы все еще сидите, уставившись в экран компьютера? Выходите на улицу за эндорфинами! (И не забудьте пригласить друзей ...)

Фотографии Dérive Studio
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!