Bjork
Bjork

Красивейшие места Швеции

0 10820 34

Швеция известна своими захватывающими природными ландшафтами, свежей растительностью и живописными средневековыми городами, эта страна прекрасное место для путешествий.

Стокгольмский архипелаг

Цепь небольших островов самого большого архипелага Швеции привлекает много туристов ежегодно. Некоторые острова могут похвастаться особым ландшафтом или причудливой особой архитектурой, типичной для этой местности - красными, желтыми домиками, стоящими в скалах.


Sunset at Fjärdlång, Stockholm Archipelago | © Tommie Hansen/Flickr

Stockholm Archipelago, Sweden


Сконе

Городок, который расположился на самой южной части Швеции , окруженный красивыми лесами и озерами. Рестораны в этом районе предлагают свежие овощи, фрукты и фермерское мясо, региональные деликатесы. После еды и посещения замка Софиеру, можно прогуляться по тропе Сконеледен (Skåneleden Trail), по которой можно пройти 1000 километров, полюбовавшись милой сельской местностью, а можно выбрать велосипедную прогулку и провести динамичную экскурсию.

Skåne Countryside | © Susanne Nilsson/Flickr

Skåne, Sweden


Йокмокк

Йокмокк - сказочный провинциальный городок, расположенный в Лапландии, т.е. в самой северной части Швеции. Там можно познакомиться с оленеводами, посетить зимний рынок и узнать местную группу коренных народов - саамов. Рынок Йокмокка существует уже более 400 лет, он начинает работать каждый февраль. Несмотря на горы снега и морозы, этот традиционная ярмарка как нельзя кстати подходит для того чтобы как следует познакомиться с саамской культурой. Там же можно попробовать местную кухню, покормить оленей, полюбоваться народными танцами. Есть там и музей Саамов (Ájtte), который рассказывает об истории и культуре саамских народов. Йокмокк превосходное место для того чтобы увидеть бесконечные летние дни или продолжительные зимние ночи, т.к. располагается город за Полярным кругом.

The Jokkmokk Market | © ewenbell.com

Jokkmokk, Sweden


Национальный парк Костерхавет

Это самый первый национальный парк Швеции площадью 450 квадратных километров и который демонстрирует самую богатую морскую жизнь. Морской парк содержит около 200 различных видов животных и растений, включая глубоководные коралловые рифы. Парк расположен на островах, поэтому летом можно плавать, ходить в походы, заниматься рыбалкой или наблюдать за птицами.


Kosterhavet Marine National Park | © Geological Survey of Sweden SGU/Flickr

Kosterhavet Marine National Park, Sweden


Горнолыжный курорт Оре

Лыжные склоны в Оре являются популярным местом для любителей горнолыжного отдыха. В городе есть множество ресторанов, магазинов в дополнение к развлекательным заведениям, но большинство путешественников посещают это место из-за отличных условий для катания на лыжах. Гора Орексутан (Åreskutan) является верхней точкой города Оре, и в зимние темные месяцы посетители могут насладиться хорошо освещенными трассами и совершить приключения на лыжах среди ночи и увидеть Северное сияние. Для тех, кто ищет что-то еще более экстремальное, можно испытать себя в сафари на снегоходах, которое продлится от нескольких часов до нескольких дней в снежных горах.

Åre, Sweden | © Levon Khanamiryan

Åre, Sweden


Висбю, Готланд

Обнесенный средневековой стеной, так называемая "жемчужина Балтики", город Висбю является одним из популярных туристических направлений Швеции. Город имеет статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. И по словам ЮНЕСКО, Висбю является самым сохранившимся укрепленным городом в северной Европе, его стенам почти 700 лет. Улочки города, усыпанные розами и многовековыми руинами, великолепные 100-летние деревянные строения разделяют извилистые улицы, уложенные булыжником и позволяют Висбю не утратить аутентичный вид. В Готланде находится более 90 церквей, многие из которых были построены до 12-го века.


Wall of Visby, Gotland | © Saramg90/WikiCommons

Visby, Gotland, Sweden


Национальный парк Абиску

Расположенный на севере Лапландии, Национальный парк Абиску является отличным местом для похода в поисках Северного сияния. Станция "Aurora Sky" на горе Нуолья, высота которой составляет 900 метров над уровнем моря, является одной из лучших в мире смотровых площадок. Летом путешественники могут отправиться в поход по лесам, прогуляться по Троллшён (самое прозрачное озеро Швеции) и посмотреть пещеры. Естественной красотой природы можно наслаждаться и зимой на лыжах. Амбициозные исследователи также могут попробовать кататься на собачьих упряжках или порыбачить. Романтичным парам или семьям стоить провести ночь в коттедже или домике в горах Абиску.


Abisko National Park, Sweden


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!