Bjork
Bjork

“Life is either a great adventure or nothing” ("Жизнь либо приключение, либо - ничто") — Helen Keller

Невозможно не упомянуть об одном из популярных направлений – минимализме. Мы уже рассказывали вам о концепциях и трендах хюгге и лагом. Но в этой статье мы хотим немного рассказать о таком направлении как минимализм. О минимализме как стиле жизни.

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер, возможно, она покажется вам немного поверхностной, но мы надеемся, что как раз этот неполная информация вдохновит вас к подробному изучению данной темы.

 

Некоторые люди приходят к минимализму в переломные моменты своей жизни. Хаос дома и на работе, финансы на исходе, здоровье подводит. Такие события часто являются следствием переизбытка в жизни. Слишком много тратим, слишком много едим, ведем слишком малоподвижный образ жизни, слишком много обязательств, слишком много вещей нас окружает. В переломный момент нам хочется все бросить и уйти от бесцельных манипуляций —проснуться в без этих всех вещей, которые нам не нужны, мы по уши в долгах, или тратили время на деятельность, которая нам не приносила удовлетворения.

 

 

Минимализм - это про “мало” и “много”.  Жизнь без лишних помех. Жизнь, в которой меньше фокусировки на ненужном, меньше бесцельности, которая приносит больше ясности, концентрации, времени, для того чтобы насладиться теми вещами, событиями, людьми, которые действительно приносят радость, удовольствие и удовлетворение.

 

После того, как беспорядок исчезает из нашей жизни, долги погашены, здоровье восстановлено, появляется место в нашей жизни для новых приключений, опыта и ощущений, в зависимости от наших стремлений. А что мы уже найдем в этом новом всем, в этой переориентации и минимизации выборов, то это будет именно то, что действительно важно для нас.

 

Наши цели различаются, они крайне индивидуальны. Но почти всегда, когда мы освобождаем время, место, мысли, то мы находим то, что рождается из наших природных талантов, страстей, которые приводят нас к развитию в конечном итоге.

 

Если вы следуете минимализму, то он вам помогает во многих областях.

 

Бизнес

Когда начинаешь свой бизнес, то ты можешь работать более 40 часов в неделю, оставляя только время на сон. Для кого-то это подработка, которая действительно приносит радость, и они желают делать что-то своими руками и дарить эту красоту, качество потребителям. Для других, это комплекс услуг. Независимо от их мотивации, минимализм помогает процветать бизнесу.

 

Путешествия

Редко можно встретить человека, который бы не хотел путешествовать. Минимализм часто высвобождает ресурсы и время, чтобы мечты о путешествиях сбылись. Холост или женат, с детьми или без детей, в путешествии можно стать еще более минималистичным. Некоторые даже совмещают желание путешествовать и новый образ жизни с полным погружением в минимализм.

 

Непрерывное образование

Возможно, у вас есть навыки, которые вы бы хотели развить больше, но вам до этого не хватало времени. Минимализм позволяет вам вернуть его, получив возможность погрузиться в действительно то, что для вас важно и нужно. Он просто упрощает и освобождает время для доступа к получению знаний.

 

Получение новых знаний

Когда мы освобождаем себя от не нужного, к нам приходят другие желания. Именно в этом плюс минимализма. Когда мы поняли, чего же мы хотим, нам достаточно просто выбрать занятие. Будь то изучение иностранного языка, обучение искусству фотографии, дизайну или еще чему-то, все это будет иметь для нас значение, а наше внимание и время будут направлены на углубление наших знаний и понимания мира.

 

Новые интересы

Попрощавшись с бесчисленными часами, проведенными перед телевизором, открываем для себя время и свободу, чтобы найти более приятные способы релаксации. Иногда требуется избавиться от 99% наших хобби, чтобы найти именно то, что это нам нравится.

 

 

Старые хобби

Когда мы очистили свою жизнь от ненужного, к нам может прийти понимание, что какие-то вещи из прошлой части нашей жизни были весьма кстати на данном этапе.  Возможно, вам раньше нравились пешие прогулки, или игра на музыкальном инструменте, когда вы это осознаете, радость от процесса прогулки или занятия музыкой, будет осознанной и более полной.

 

 

Опыт

Когда мы очистили свою жизнь от ненужного, а свой дом от ненужных вещей, то мы уже не тащим туда все подряд. Мы становимся более внимательными к тому, что мы приносим в наш дом, в наше сердце и мозг. Накапливание вещей уже не подсознательная цель в жизни, а именно то что-то мы предотвращаем и то, от чего избавляемся. Мы ищем новые впечатления, мы узнаем новое, заполняем наши мысли и чувства переживаниями, которые запомнятся на всю жизнь не захламляют наш дом.

 

 

Здоровье

Минимализм позволяет четко расставить приоритеты в жизни. Здоровье может быть одним из них. Можно получать удовольствие от поддержания своего здоровья в тонусе, например, совмещая тренировки с любовью к природе, просто проводя тренировки на природе. Когда мы находим то,  что мы любим делать, нам это приносит психическое и физическое удовольствие. Бег, йога или плавание так же могут раскрыть новые возможности вашего организма, а так же привести к новым отношениям и общению.

 

 

Отношения

Когда мы значительно минимизировали окружающие нас вещи, события, мы получили больше свободного времени. Проводить время с теми людьми, которых мы любим и ценим, приводит к более глубокой, интимной и полной жизни, и это как правило, некоторые из самых приятных моментов нашей жизни.

 

В то время как минимализм часто начинается с того что нужно выкинуть лишнее, и именно это позволяет глубже и шире посмотреть не только на нашу жизнь, но и на мир.

 

Мы переключаем внимание с того, что мы убрали из своей жизни и обращаем взор на новое, неизведанное.


Делайте сегодня жизнь вашей мечты.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!
  • Класс! Особенно про отношения очень верно написано.

    ответить
  • Полезно, периодически, избавляться от хлама.

    ответить