Bjork
Bjork

Норвегия: находка которой 3000 лет

0 863 15

Археологи поражены находкой, они нашли склад оружия возрастом 3 000 лет!

 

Вблизи норвежского города Тронхейма были проведены археологические раскопки, в результате которых специалистам удалось найти 24 бронзовых топора. По предварительной оценке возраст оружия – 3 000 лет. Обнаружено оружие было недалеко от деревни Хедра, расположенной в коммуне Схьердал.

 

Прежде, зимой текущего года братья археологи-любители Йоаким и Йорген Корстад отыскали в этой местности 9 бронзовых топора и остатки духового музыкального инструмента. О своей находке они сообщили археологам.

 

После чего на территориях здешних земель стали проводится раскопки сотрудниками Норвежского университета естественных и технических наук. За время работ специалистам удалось найти 30 артефактов, среди них: топоры, наконечник от копья, форма для отливки, а также фрагменты различный изделий. Находки датируют 1100-500 г.г. до н.э.

 

Что касается последней находки: ученые сообщают, что все предметы были аккуратно сложены в одном месте, что в практике археологов встречается нечасто. Эксперты считают, что обнаружили древний оружейный склад.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!