Bjork
Bjork

Норвежский горный кодекс

0 1022 15

Живописные фьорды, полярные сияния, непроходимые леса и конечно же горы! Потрясающая культура, вкусная сытная кухня - Норвегия покоряет сердца туристов наповал. Если вы планируете поход в норвежских горах, то эта статья для вас.

Фото @the_limitless_ones

Хотя Норвегия считается безопасной страной, есть общие правила и рекомендации, которым стоит следовать. Норвежский горный кодекс был разработан исключительно с целью обеспечения безопасности как туристов так и населения, а не для ограничения желаний. После трагических смертей в горах во время праздника Пасхи в 1950 году Красный крест и Норвежская треккинговая ассоциация разработали информационные листовки для предотвращения несчастных случаев в горах. В 1952 году Leif Hanoa и Frank Schrøder создали первый горный кодекс. По сей день Красный крест Норвежская треккинговая ассоциация по прежнему уделяют большое внимание тому, как безопасно путешествовать в горах. Поэтому, пожалуйста, если вы планируете индивидуальное путешествие по Норвегии без гида, ознакомьтесь с данными правилами.


-1-

Сообщайте о своем маршруте другим

Планируйте свою поездку заранее. Обязательно укажите при регистрации даты прибытия/отъезда: оставьте подробный план своего маршрута с указанием «критической» даты. Во многих коттеджах, гостиницах и других видах размещения есть специальные ящички, в которых нужно оставлять письменные описания маршрута. Можете оставить описание и время возвращения в письменном виде из похода администратору или соседу. В случае возникновения чрезвычайной ситуации подробности, предоставленные вами, помогут Службе спасения найти вас.


-2-

Подготовка

Ваша физическая и психологическая подготовка, ваш опыт и снаряжение определяют подходящую длину маршрута. Вы должны иметь достаточный опыт и находиться в хорошей физической форме для совершения задуманного вами тура. Совершайте пешие прогулки или ходите на лыжах с рюкзаком в стороне от троп и лыжней даже при плохих условиях. Скорректируйте свое путешествие в зависимости от ваших возможностей/способностей.

hoto @outdoor_nordic


-3-

Учитывайте погодные условия

Обратите внимание на предупреждения о лавинах и внимательно изучите прогноз погоды. Старинная норвежская пословица гласит, что следует всегда быть в курсе плохих прогнозов погоды и не доверять до конца хорошим. Прогнозы погоды недостаточно подробны и не могут дать сведения о погоде в конкретных местах в горах. Несмотря на то, что прогнозы обычно верны, изменения погоды предсказать сложно. Таким образом, вам следует принимать к сведению прогнозы, как для прилегающих низменностей, так и для гор, а также следить за погодными изменениями.

Photo @cynthiatreedp


-4-

Запаситесь снаряжением для плохой погоды и мороза

Возьмите с собой соответствующие снаряжение и одежду, внимательно изучите инструкцию об оказании первой помощи. Хорошая верхняя одежда – это широкая куртка с капюшоном, ветрозащитные штаны, ветрозащитные варежки и теплый головной убор. Наденьте их своевременно. Стоя спиной к ветру, помогите другим одеться. Используйте спальные мешки и спасательные покрывала в качестве дополнительной защиты от ветра.

Phptp @outdoor_nordic


-5-

Не ходите один в поход

Если вы идете в поход один, никто не сможет оказать вам первую помощь или оповестить Службу спасения при возникновении чрезвычайной ситуации. Тем не менее безопасность не всегда зависит от количества людей в группе. Не рекомендуется большой состав группы, особенно если ее члены имеют разный опыт. Сила группы всегда равна силе ее самого слабого участника. Выбирайте безопасные маршруты (помните, в Норвегии на местности нет знаков, предупреждающих о возможной опасности, поэтому позаботьтесь о себе сами и постарайтесь избегать опасных ситуаций).

Photo @travel_mum


-6-

Используйте карту и компас

Всегда отслеживайте ваше местоположение. Необходимо всегда иметь при себе карту и компас и уметь пользоваться ими. Перед отбытием изучите карту и проследите свой путь, чтобы заложить основу для успешного похода. Идите по карте даже при условиях хорошей видимости и погоды: так вы всегда будете знать, где находитесь. При ухудшении видимости определение своего местоположения может усложниться. Изучайте карту по мере продвижения и отмечайте для себя объекты, которые вы узнаете. Полагайтесь на компас. Используйте прозрачный водозащитный чехол для карты; прикрепите его к себе, чтобы он не улетел. Определяйте направление между объектами местности, которые могут привести вас к вашей цели, на карте. Используйте компас, чтобы не терять направление, измеренное от известного объекта.


-7-

Не бойтесь спрашивать

Заручитесь советом людей, знающих местность, которую вы планируете посетить, особенно местных жителей.


-8-

Берегите силы и при необходимости сооружайте убежище из снега

Чем сильнее ветер, тем сложнее восхождение. Регулируйте темп, равняясь на самого слабого члена группы, старайтесь не потеть. Если вы идете в один ряд-«цепочку», оборачивайтесь чаще, контролируя, что остальные следуют за вами, особенно в плохую погоду, когда плохо слышно голоса.

Не забывайте часто принимать пищу и пить, даже если вы не испытываете жажду. При физической активности увеличивается потребность тела в жидкости. Недостаточное количество еды и питья приводит к возникновению вялости, в связи с чем у вас может пропасть желание продолжать поход.

Начинайте сооружение укрытия из снега до того, как закончатся ваши силы; для строительства траншеи или пещеры в снегу необходимо нескольких часов. Упражняйтесь в строительстве укрытия, когда у вас остается лишнее время и силы; приобретенный опыт может оказаться полезным. Спасательный мешок и спасательное покрывало может послужить укрытием в чрезвычайной ситуации.

Если вы заблудились: найдите укрытие и оставайтесь на месте. Используйте фонарь/вспышку фотоаппарата, чтобы привлечь к себе внимание в ночное время. Постарайтесь найти что-нибудь очень яркое и видимое с воздуха, чтобы облегчить вертолетам поисковые работы в дневное время.

Photo @juhluu


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!