admin
Fjord

Оружие эпохи викингов

0 5394 19

Сегодня в культуре спрос на мир брутальных, не знающих страха воинов, целью которых была война и воинская слава, как никогда велик.

Им посвящают многочисленные фильмы, сериалы, на основе легенд о викингах создают новые романы, порой даже еще более запутанные, чем и без того сложная скандинавская мифология. Эпоха викингов действительно вихрем пронеслась с VIII по XI век, за три столетия став частью истории не только Скандинавии, но России и Европы в целом. При этом, правда, ученые до сих пор не знают точного ответа, каковы были причины, по которым скандинавы настолько же стремительно и отчаянно начали свои набеги, насколько и прекратили их через несколько веков спустя. Однако за годы постоянных сражений и войн викинги оставили богатое наследие в том числе в виде многочисленных образцов оружия, главными из которых по праву считаются их мечи.

Происхождение и типологии

Мечи викингов также принято называть «мечами каролингского типа». Такое название оружиеведы дали им в конце XIX века, поскольку распространение и применение этого меча пришлось на эпоху правившей государством франков династии Каролингов (751−987). Вообще, считается, что предком меча викингов была римская спата — длинный прямой меч. Хотя в арсенале викингов мечи разделялись на два типа: обоюдоострые и однолезвийные (на манер скрамасаксов). Последние, как отмечают историки, в большом количестве были обнаружены в Норвегии.

Типология мечей викингов по Петерсену

На самом деле разнообразие известных историкам мечей викингов очень велико. В 1919 году историк Ян Петерсон в книге «Норвежские мечи эпохи викингов» выделил целых 26 различных типов и подтипов этого оружия. Правда, историк делал акцент на формах эфеса, то есть рукояти, и не брал в расчет изменения лезвия, объясняя это тем, что в большинстве своем мечи викингов имели достаточно схожие, стандартные клинки.

Однако, другой известный исследователь оружия Эварт Окшотт в работе «Мечи в эпоху викингов» отмечает, что во многом различные виды рукояти, описанные Петерсеном, зависели от вкусов и представлениях того или иного кузнеца, мастерившего оружие. Для понимания общей тенденции развития оружия, по его мнению, достаточно обратиться к 7 основным типам, которые историк Мортимер Уилер составил также на основе классификации Петерсона в 1927 году (а Окшотт в свою очередь к этим семи прибавил еще два от себя).

Типология мечей викингов Уилера, дополненная Окшоттом

Так, первые два типа (см. Фото 2. — прим. ред.), по словам Окшотта, характерны для Норвегии, третий — для северо-запада Германии и южных регионов Скандинавии; четвертый был в арсенале викингов в целом по всей Европы; в то время как пятый — в Англии, а шестой и седьмой — в Дании, причем последний использовали датчане, жившие преимущественно вдоль западного побережья Европы. Последние два типа, добавленные самим Окшоттом, хоть и принадлежат к X веку, но классифицируются им как переходный этап.

Говорить о том, что клинки на протяжении трех веков мало чем отличались друг от друга, не совсем корректно. Действительно, общие характеристики были схожими: длина меча не превышала метра, при этом лезвие варьировалось от 70 до 90 см. Что важно, вес меча был не больше 1,5 кг. Техника владения мечом была основана на рубяще-режущих ударах, поэтому больший вес меча усложнял бы ведения боя.

Вместе с тем, меч имел широкий клинок, оба лезвия которого шли почти параллельно, слегка сужаясь к острию. И хотя викинги в большей степени рубили, таким острием при большом желании можно было нанести колющий удар. Одно из главных отличий меча викинга — это наличие дола: он мог быть широким, небольшим, более глубоким или, напротив, узким, встречались даже двухрядные и трехрядные. Дол был необходим не для стока крови, как принято полагать, а для уменьшения веса клинка, который, как отмечалось выше, был критичным вопросом в процессе сражения. Благодаря нему, увеличивалась и прочность оружия.

Ульфберт

Именно дол меча зачастую украшали клеймом мастера, его изготовившего. Русский оружиевед А. Н. Кирпичников в работе «Новые исследования мечей эпохи викингов» наряду с европейскими коллегами обратил внимание на большое количество мечей с клеймом ulfberht. По его словам, каждый третий клинок конца X века носил такое клеймо.

Считается, что мастерская его производившаяся появилась как раз во времена Карла Великого и располагалась в области среднего Рейна. Ульфберт датируется IX — первой половиной XI века. Меч викингов мог быть украшен серебром или даже золотом, однако для постоянно воюющего народа в первую очередь была важна доступность, но и в то же время качество. Большинство из найденных ульфбертов, как ни странно, были очень просты во внешней отделке, однако отличались именно качеством стали, которая по уверению историков не уступала японской катане.

Рукояти славянских мечей

В целом, по всей Европе мечей каролингского типа найдено около четырех с половиной тысяч, большая часть естественно — в Скандинавии. Вместе с тем, на территории России было найдено около 300 экземпляров, и все больше образцов мечей викингов до сих пор продолжают находить. Так, недавно в одном из курганов Мордовии ученые нашли Ульфберт, который перед погребением раскалили и согнули. Такое своеобразное погребение, отмечают историки, мечам устраивали именно викинги, поскольку считалось, что вместе со смертью хозяина умирал и его меч.

Автор: Юрий Кукин.

Источник: Исторический журнал "Дилетант"

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!