Bjork
Bjork

Прохладный скандинавский взгляд

0 1046 15

Скандинавский дизайн известен своей элегантностью, простотой и легкостью, который демонстрирует уважение к натуральным материалам и выполнен с особым мастерством.

Упоминая «скандинавский дизайн», большинство людей представляют себе мебель, текстиль, стекло и посуду с простыми формами и прямыми, чистыми линиями. Эстетика сразу узнаваема как в северной архитектуре, так и в других объектах, особенно после того как шведская компания IKEA захватила буквально весь мир.


Кресло-яйцо Арне Якобсена


Скандинавский дизайн берет свои корни с традиционных ремесел, но по своей сути является продуктом функционализма 20-го века. Отход от орнаментальности в пользу простых форм и линий, которые легко выражали бы сущность структуры было не только простой модой или изменением вкусов, это было видение нового мира, в котором архитектура и дизайн могли бы способствовать уничтожению несправедливости в современном обществе. Поэтому в Скандинавии пришлось очень по-душе такая эстетика и социальная подоплека.


Дом Ларссонов, супружеской пары и их восьми детей.


Раньше в 1900-х годах Карл и Карин Ларссон, переняв опыт английского искусства, начали возрождать интерес к традиционным шведским ремеслам. Их дом в Сандборне, который сейчас является Музеем Шведского стиля, содержит в себе такие экспонаты как текстиль с простыми, полосатыми узорами, расположенный на фоне особых конструкций стен, деревянных полов, мебели и освещения.


Интерьер автомобиля Volvo S90


Ар-нуво был важнейшим вдохновителем тех времен. В руках датских дизайнеров в середине 20-го века были декоративные линии, которые стали частью стремления к форме, наиболее соответствующей выполняемым функциям предмета. Если посмотреть на кресла и стулья Ханса Вегнера и Арне Якобсена 1940-х и 1950-х годов, то можно понять, что уже тогда дизайнеры прислушивались к эргономическим исследованиям, проводившимся в те времена. Скандинавы старались создавать функциональный и эргономичный дизайн, даже на таких промышленные компаниях таких как Saab и Volvo.


Стул Фредрика Кайзера.


Сегодня поговорка «форма вытекает из функции» берется за основу в Скандинавии. Эстетика сливается с эффективностью во всем: начиная от посуды до сварочного оборудования. Многочисленные произведения начала 20-го века остаются такими же популярными, как и раньше и не теряют актуальности, например, стулья норвежского архитектора и дизайнера Фредрика А. Кайзера до сих пор культовая вещь интерьера.




Стул Tripp-Trapp Питера Опсвика.


Успех скандинавского дизайна ушел далеко за пределы Северной Европы. Умный скандинавский дизайн рассеялся по всему миру. Проверенные временем образцы, такие как стул Stokke Tripp-Trapp (1972) норвежца Питера Опсвика, и сегодня по-прежнему является бестселлером.

Талантливый Стефан Линдфорс пришел на в дизайн в 1980-х годах и с тех пор он создал все, начиная от стульев и ламп, сборных домов, саун и заканчивая секс-игрушками! Большая часть его посуды и столовых приборов продается финской компанией Arabia.


Ваза "Мираж" от Kosta Boda, производитель светильников и предметов домашнего интерьера.


Одно из мест, где можно найти талантливые работы это Nordic Nest, который выступает площадкой, на котором представлены 60 независимых дизайнеров Скандинавии.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!