Bjork
Bjork

Путешествие по фьордам Норвегии

0 7413 27

Как же спланировать маршрут, чтобы посмотреть как можно больше фьордов и это было подешевле? Мы предлагаем вам воспользоваться нашим вариантом!

Когда вы слышите слово «фьорд», вы, вероятно, рисуете великолепные высокие горы и мирные воды, ведь такие картинки вы часто видели в сети и журналах. Определенно горы и вода - это то, что захватывает дух навсегда! Некоторые норвежские фьорды находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, т.к. имеют важное культурное и природное значение.


Фото kristin simon


Остановка №1 - Осло

После того как вы добрались до столицы Норвегии, лучше остаться там же на 3-4 дня. Этого более чем достаточно для того, чтобы увидеть все достопримечательности. и конечно же Ослофьорд в расслабленном темпе.

Осло (фото sebelos)

Далее мы рекомендуем воспользоваться услугами железной дороги и отправиться в Берген. Это очень комфортно. Железная дорога между Осло и Бергеном фактически считается одной из самых живописных дорог в мире, если не сказать больше. Виды здесь просто потрясающие, белые, заснеженные деревни, глубокие, приковывающие взгляды фьорды. В этой поездке можно сделать классные фотографии. Для того, чтобы увидеть заснеженную Норвегию и застать поменьше людей, мы рекомендуем путешествовать в холодные месяцы, т.е. с ноября по март, но выбрать другое время не возбраняется, все зависит лишь от вашего желания.


Остановка № 2 - Берген

Воспользуйтесь поиском жилья заблаговременно, мы советуем использовать сервис - Airbnb. Постарайтесь остаться в Бергене хотя бы на 3 дня.

Берген (Фото ANNA THORSEN)

Берген просто очаровательнейший город: его красочные дома выстроились вдоль воды, везде горы. Погода здесь неустойчивая (да что там, везде в Норвегии такая же), имейте с собой комплекты одежды на все случаи, предварительно ознакомьтесь с прогнозом погоды, прежде чем отправитесь в Норвегию. Итак, 3 вещи, которые вы просто обязаны посетить в Бергене:

Фуникулер Флёйбанен

С помощью него вы можете подняться на вершину горы Флойен и увидеть потрясающий вид, открывающийся на город.

Фуникулер Флёйбанен (Фото: яндекс-картинки)

Рынок морепродуктов Fish Me

Берген славится свежей рыбой. На рынке есть несколько точек, где можно сразу же отведать морепродукты, например, омары, которые рекомендуют местные жители.

Рынок морепродуктов в Бергене (Фото: яндекс-картинки)

Путешествие по дорогам города

Если проехать примерно 3 часа, то можно добраться до водопада Ворингфоссен. Зимой он закрыт, но если вы будете путешествовать в теплое время года, то можно полюбоваться и им.


Фото spymyway

После того как вы исследовали Берген и его окрестности, можно отправиться на поезде в Восс.


Восс (Фото jainoh)

В Воссе нужно сесть на автобус и доехать до Гудвангена - маленького, но очень милого городишка. Если вы располагаете временем и средствами, то останьтесь и посмотрите деревню викингов.

Гудванген (Фото Tobias Achatz)

Именно здесь проходит ежегодный фестиваль викингов - потрясающее действо, если вы попали в Норвегию летом, то ищите информацию в сети заранее о сроках проведения фестиваля. И тогда вариант остаться подольше здесь или вблизи этого места более чем реален. Смотрите по ситуации и времени года.

Деревня викингов в Гудвангене (Фото tekstilheksa)

В Гудвангене есть одна гостиница, и вы можете в ней остановиться, но мы рекомендуем доплыть на ночевку до села Флом. Ведь Гудвангене можно взять лодку и отправиться прямо через фьорд в эту деревеньку. Впечатления гарантированы, по пути вы увидите божественную красоту.

Гудванген, Восс, Мирдал, Флом (Фото globetrotterjin)

Остановка № 3 - Пребывание в селе Флом

Не смотря на свои размеры, в селе есть собственный продуктовый магазин и несколько ресторанов.


Флом (Фото imeshari)

Флом (Фото Cody Arndt)

Самый выгодный вариант проживания в Норвегии - хостел, поэтому мы рекомендуем забронировать именно его. Конечно, если ваша целью не является сэкономить, то можно выбрать вариант из нескольких отелей. Но почему здесь стоит остаться ненадолго? Чем заняться:

Ægir BrewPub

В этом городе не так уж много мест для посещения, особенно в зимнее время. Эта пивнушка, очень уютная с камином посередине и с вкусными угощениями. Пиво местное, сварено там же и его обязательно стоит попробовать. Еда просто на 10 баллов. Не пожалеете.

Ægir BrewPub (Фото dmoeser22)

Смотровая площадка Стегастейн

Если вы в конечном итоге остались в Фломе, вам абсолютно точно нужно попасть на смотровую площадку. Это искусственный смотровой пункт, ведущий далеко во фьорды. До неё их поселка ходит автобус.

Смотровая площадка Стегастейн (Фото tinepetterson)

Недалеко от Флом есть поселение Мирдал, но это довольно маленькая глухая деревушка и оставаться здесь не стоит, разве что погулять, да посмотреть местные пейзажи. Из Флома ходят поезда и автобусы до Осло и других городов, поэтому добраться обратно не составит особого труда.

Флом (Фото Richard Harris)

Это примерный маршрут, в любой момент можно его изменить или дополнить, но если, вы еще не разу не были в Норвегии, то попробуйте именно его и вам захочется возвращаться туда снова и снова!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!