Bjork
Bjork

Рецепт Øllebørd

0 1620 19

"Пир Баббеты" - оскароносный фильм, в котором есть упоминания об этом традиционном датском блюде. Мы решили приготовить кашу из ржаного хлеба по рецепту из книги "Скандинавская кухня" Бронте Аурелии.

Изначально этот древний рецепт был способом пустить в дело остатки ржаного хлеба и пива, вот почему каша и заимела такое название - Øllebørd, что в переводе означает "суп из пива и хлеба". Такую кашу можно готовить на пиве, эле, но можно и просто на воде. Øllebørd подают горячей в качестве завтрака или десерта. Если собираетесь подавать её как десерт, то добавьте к ней взбитые сливки и обязательно протрите сваренную массу через сито, так каша приобретет более нежную текстуру.


Ингредиенты на 2-3 порции:

200 г темного ржаного хлеба без семян

(читайте состав на упаковке, оказалось не так-то просто найти чисто ржаной хлеб без добавок)

600 мл воды

1 кусок апельсиновой кожуры без воска (шириной около 2,5 см)

1/2 ч.л. молотой корицы

1/4 ч.л. какао-порошка

40 г мелкого сахара

1-2 ч.л. апельсинового сока (можно больше, по желанию)

творожный сыр или натуральный йогурт, сливки, сметана (по выбору)

жареный фундук (крупно нарубленный)

свежие ягоды и фрукты для подачи

Photo by fjord.su


Приготовление:

Нарежьте хлеб небольшими кубиками, сложите их в кастрюлю, добавьте воду и оставьте минимум на 15 минут, можно на ночь в холодильнике размокать. По прошествии времени добавьте корицу, какао, кожуру апельсина. Поставьте на плиту и доведите до кипения, потом варите 15-20 минут до растворения хлеба, периодически помешивая. По итогу у вас должна получится масса, похожая на густую подливку. Удалите кожуру, добавьте сахар (если не любите сладкое, добавляйте меньше), влейте апельсиновый сок (пробуйте на вкус). Если собираетесь подавать её как десерт, то лучше протрите комочки хлеба через сито.

Подавайте кашу горячей с творожным сыром, йогуртом, жареным фундуком и свежими ягодами или фруктами.

Photo by fjord.su


Приятного аппетита!


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!