Bjork
Bjork

Тяжелая скандинавская музыка

0 6759 20

Наверно, у многих Норвегия, да и другие страны Скандинавского полуострова (и не только полуострова, например, та же Финляндия) ассоциируются с бесчисленным количеством музыкальных групп.

За несколько последних десятилетий страны Северной Европы - в первую очередь, скандинавские - подарили миру бесчисленное множество музыкальных групп, играющих в самых разнообразных жанрах - от поп-музыки до экстремально тяжелого метала. Охватить весь музыкальный пласт в рамках одной статьи просто невозможно, поэтому поговорим именно о представителях "тяжелой сцены", не вдаваясь в жанровые нюансы и стилистические различия между ними.



Если взглянуть на эту карту, то сразу обращаешь внимание на тройку лидеров - Финляндию (630 метал-групп на 1 млн человек), Швецию (428) и Исландию (341). Совсем немного им проигрывает Норвегия (299). Феномен музыкальной плодотворности скандинавов не может не вызывать интереса, и объяснений для него можно найти массу, причем каждое из них будет по-своему верным.
Я же думаю, что творить человека "заставляет" сама природа. Величие гор, очарование фьордов, загадочность лесов - всё это просто не может не находить отклика в душе живущих там людей, многие их которых стремятся передать свое восхищение и свою любовь к природе именно через музыку. Особая эстетика Севера, природные особенности, история, образ жизни людей и многое другое оказывают влияние на культуру народов. Именно так и рождаются уникальные проекты, приносящие удовольствие всему миру. В то же время суровый климат и необходимость бороться со стихией закаляют характер людей. Двигайся - иначе умрешь. Метал с его ритмом и динамикой в этом смысле символизирует борьбу человека с внешними условиями, в которых ему приходится жить.

Вот наиболее известные скандинавские группы и исполнители, с которыми я хотела бы вас познакомить:

(при прослушивании данного плей-листа, просьба убрать маленьких детей, пожилых людей и беременных женщин и/или использовать наушники)

Burzum






Immortal




Dimmu Borgir






Mayhem



Satyricon




Gorgoroth



Bathory




Theatre Of Tragedy




Saturnus




Swallow The Sun





Katatonia





Freak KitchenFreak Kitchen





Withering


Sentenced




Amorphis







Hypocrisy



Opeth



Tristania




Sirenia




Если вы считаете, что в этом списке должна быть ваша любимая группа или исполнитель, напишите в комментариях к статье, мы добавим! Приятного прослушивания!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!