Bjork
Bjork

Восхитительные косатки у побережья Норвегии

0 1778 15

​Эспен Бергерсен сделал целую серию замечательных снимков китов и косаток, резвящихся неподалеку от норвежского острова Андыя. И с тех пор он не переставал их фотографировать, и не удивительно, ведь эти милые животные покоряют навсегда.

На этих замечательных снимках запечатлены занятия косаток с октября по январь, общение, игры, питание и просто времяпрепровождение. Удивительные существа!



Горбатый кит открыл пасть, в которую может войти целый автомобиль! Нужно захватить побольше сельди.


А здесь 3 косатки окружают стаю сельди (темное пятно, в нем как раз и находится стая). Охота в самом разгаре. Кстати, ученые обнаружили, что косатки часто используют свой хвост, чтобы шлепать и оглушать рыбу, прежде чем охотиться на нее.


А вот так эти животные веселятся:


А вот по хвостовым плавникам можно идентифицировать каждую отдельную особь. Этого кита фотограф снимал дважды, он узнал его по хвосту.


Резвящиеся косатки - захватывающее зрелище!



Работа работой, а обед по расписанию! Одной селедке все-таки удалось избежать печальной участи.


Этот кит выпрыгнул неожиданно, но зато как эффектно!


Каждая часть хвоста может достигать до 4-х метров в длину! А грудные плавники достигают длины до 5 метров.


Косаток легко различить по их спинным плавникам. У взрослых самцов он расположен строго вертикально, а вот у самочек и молодых самцов плавник может быть чуть под наклоном, как бы изогнутым.


Не смотря на то что косатки обитают в холодных водах, их можно встретить во всех океанских водах - от Антарктики до тропиков.


Бергерсен за 8 лет съемок косаток успел продать большое количество своих фотографий в различные издания, а так же выигрывал конкурсы.


Эта фотография снята с помощью дрона, насколько они удивительные и масштабные животные, однако, их численность постоянно падает из-за коммерческого китобойного промысла.


Здесь, похоже много рыбы, даже чайки пришли за добычей.


Косатки и горбатые киты часто плавают вместе, пища - это их объединяет.



Киты шлепают хвостами, шум разносится на многие километры. Считается, что удары хвостом используются как способ связи или для оглушения добычи.


Красивые закаты в Норвегии - обычное дело. Световой день с октября по январь длится примерно 4 часа.


Финвалы "razorback" ("острый хребет") имеют выступающий хребет вдоль спины. Это вид, находящийся под угрозой исчезновения, с численностью от 50 до 90 тысяч особей.


Закат - идеальное время для съемок, такой свет позволяет запечатлеть очертания водяных брызг.


Здесь брызги приняли форму ангела.



И напоследок крупным планом горбатый кит.


Источник: www.dailymail.co.uk


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!