Bjork
Bjork

11 самых красивых городов Дании

0 14565 34

Города Дании, несомненно, одни из самых живописных городов Европы. Cтрана с прекрасным побережьем и причудливыми островками покоряет сердце любого путешественника.

Мы собрали для вас список 11 самых красивых городов Дании, кроме Копенгагена. Наслаждайтесь!


_____________1_____________

Ribe
__________________________


Photo @dananicolefiddler

Живописный городок, который расположился на берегу юго-западной Ютландии, был основан в начале VIII века и является самым старым городом Дании. Очаровательный город хорошо чтит свою средневековую историю. До сих пор в этом месте стоит великолепный собор Рибе, построенный еще в 860 году, там же расположен Викинг центр (Ribe Vikinge Center) - это потрясающий музей, посвященный культуре викингов. Городские улицы вымощенные булыжником, причудливые дома и очаровательная гавань оставляют неизгладимое впечатление. В Рибе часто проводятся культурные мероприятия - джазовые и винные фестивали.

_____________2_____________

Dragør
__________________________

Photo @wanasaurus

Драгёр расположен всего в нескольких минутах езды от Копенгагена, на острове Амагер (Amager), благодаря этому там создался почти отдельный мир вдали от шума и суеты столицы. Начиная с XII века, Драгёр был одним из самых важных рыболовных портов в стране, а его морское прошлое отмечено в музее Драгёра. Если попасть в этот город на день селедки, который ежегодно проводится каждый август, то можно вдоволь насладиться прекрасной музыкой и свежими морепродуктами. Прогулка по узким мощеным улицам города доставит большое удовольствие.


_____________3_____________

Ærøskøbing
__________________________

Photo @majacamera.andme

Эрескебинг располагается на прекрасном острове Балтийского моря - Эре (Ærø). Причудливые мощеные улочки города, живописная центральная площадь и романтические домики 18-го века - это удивительно! «Сказочный город Дании», так называли его в 2002 году, когда городок был удостоен престижной премии "Europa Nostra" за приложенные усилия по сохранению местной истории. Городок усеян яркими домами по живописным берегам, а уютная городская площадь Эрескебинга на которой расположен рынок фермеров - Den Gamle Købmandsgaard, предлагает полакомиться фермерскими продуктами.

_____________4_____________

Hornbæk
__________________________


Photo @h.seehusen

Расположенный в Северной Зеландии, в районе, которую еще называют датской Ривьерой, Хорнбек - идиллический приморский город по совместительству курорт, расположенный недалеко от берегов соседней Швеции. Заброшенное местечко, среди песчаных берегов естественной гавани быстро развилось в процветающую рыбацкую деревню, прежде чем красота этого района сделала его популярным местом для туристов. В городе небольшое количество первоклассных ресторанов и милых магазинчиков. Аутентичный и по-своему оригинальный город.

_____________5_____________

Ebeltoft
__________________________

Photo @based_in_dk

Эбельтофт считается одним из красивейших мест Дании, расположен он на полуострове Дюрсланд в восточной части Ютландии недалеко от Орхуса. Известный своими извилистыми мощеными дорожками, изящными деревянными домами и цветущими восхитительными штокрозами весной. Эбельтофт не простой приморский город, это город с насыщенной культурной жизнью! Живая музыка летом так и струится по улицам. Любители истории могут посетить Юлланд - один из крупнейших в мире деревянных фрегатов, который пришвартован в городе, а любители природы и необычных пейзажей могут съездить в потрясающий по красоте национальный парк Молс Бьерге (Mols Bjerge).

_____________6_____________

Sorø
__________________________

Удивительный, но провинциальный город Sorø покоряет сердца многих, расположенный рядом с озером Сорё, городок восхищает своими культурными традициями. Каждое лето здесь проходит довольно известный международный фестиваль классической музыки в средневековой церкви (Sorø Klosterkirke), построенной в конце XII века, а так же пока еще довольно новый недельный джазовый фестиваль, как правило который проходит в июле. В городе есть художественный музей (Sorø Kunstmuseum), расположенный в привлекательном неоклассическом здании. Тут есть что посмотреть и чем полюбоваться.

_____________7_____________

Maribo
__________________________

Photo @kathrineottander

Расположенный на берегу озера Сондерсо на острове Лолланд, Марибо имеет богатую историю. Великолепный романский стиль монастыря (Maribo Domkirke ) покорит любого ценителя прошлого. Неторопливая атмосфера островного города понравится тем, кто стремиться уединиться и отдохнуть от суеты. Но и культурные мероприятия здесь не редкость, джазовый фестиваль Maribo, который еще называют «Дружелюбным джаз-фестивалем Дании» не даст заскучать и позволит насладиться живой музыкой. Окружающие город озера, входящие в состав Maribosøerne Nature Park, идеально подходят для изучения невероятной природы Дании.

_____________8_____________

Skagen
__________________________

Photo @sebastianeppler

Расположенный на самой северной точке Дании, Скаген - потрясающий приморский город, который благодаря своему уникальному расположению и красоте привлекает многих художников и туристов, начиная с 19-го века. Скаген является родиной для ряда художественных галерей и Drachmanns Hus - бывшего дома поэта и художника Хольгера Драхмана, ныне музея. Cердце Скагена - это оживленная, живописная гавань, свежайшая рыба, которую можно отведать в первоклассных ресторанах города, великолепные длинные песчаные пляжи.

_____________9_____________

Svaneke
__________________________

Photo @peterdepping_lichtzeichner

Сванеке находится на острове Борнхольм, это самый восточный город страны и, по сути, он ближе к Швеции, чем к Дании. Характеризуется своими извилистыми улочками, усеянными красочными фахверковыми домами, которые ведут к очаровательной набережной и оживленной гавани. Прогулка по городу доставляет эстетическое удовольствие. Недалеко от гавани расположен уютный рынок, здесь можно попробовать свежую и копченую рыбу со знаменитой коптильни города.

_____________10_____________

Mariager
__________________________

Photo @ann_nygaard_vendelbo

Примерно в часе езды к югу от Ольборга находится очаровательный провинциальный датский городок Мариагер, известный как «Город роз» из-за красивых цветущих кустов роз, которые украшают его живописные мощеные улочки и причудливые домики с деревянными каркасами. Расположенный на краю Мариагер-фьорда, город был основан в начале 15 века как рыбацкая и паромная деревня, а позже превратился в небольшое, но яркое современное поселение. Местные достопримечательности: Соляной центр Мариагер, железнодорожный музей, посвященный истории поездов.

_____________11_____________

Aarhus
__________________________

Photo @dananicolefiddler

Орхус расположен на востоке полуострова Ютландия, на берегу залива Орхус-Бугт. Крупный торговый, культурный, образовательный и производственный центр Дании. Достопримечательностей в нем масса: церковь Фрукирхе (XI – XV вв.), считающаяся старейшей из скандинавских каменных церквей, кафедральный готический собор (XIII – XV вв.), относящийся к крупнейшим храмам страны, старая ратуша (дата постройки – 1857 год). В городе много музеев: Музей «Старый город», объединяющий более 50 домов XVI – XVII вв., Художественный музей, где представлена замечательная экспозиция датской живописи XIX – XX веков, Музей предыстории, коллекция которого состоит из интереснейших исторических артефактов от каменного века до эпохи викингов, Женский музей. К тому же в этом месте потрясающая кухня, отличный шопинг, прекрасная природа, а иногда и погода!


А вас какой город в Дании привлекает?
Удачных путешествий!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!