admin
Fjord

15 фактов об Исландии, которые ты не знал!

0 2356 23

№1

В Исландии 13 йоласвейнов (jólasveinarnir или jólasveinar) - рождественских троллей, которые оставляют на кануне праздника подарки в специально вывешенных на окнах сапожках. Эдакая исландская версия Деда Мороза.

Credit: unsplash.com

№2

94% населения страны - исландцы, остальные 6% - иностранцы.

Credit: unsplash.com

№3

2 месяца лежит мясо акулы в земле, чтобы из него было можно приготовить национальное блюдо хакарл (hákarl).

Credit: unsplash.com

№4

Более 7000 гейзеров расположены в этой стране.

Credit: unsplash.com

№5

24 часа печется традиционный "вулканический хлеб" - хверебрёд (hverabrauð), помещенный в металлическом контейнере в землю, где бьют горячие источники. Он ржаной, поэтому темного цвета, имеет сладковатый привкус. Едят его с маслом, рыбой или мясом.

Credit: unsplash.com

№6

Площадь самого большого ледника в Европе Ватнайёкюдля (Vatnajökull) составляет 8300 километров.

Credit: unsplash.com

№7

В Исландии нет железных дорог.

Credit: unsplash.com

№8

Самый высокий водопад страны достигает 190 метров высоты - Глимур (Glymur).


Credit: unsplash.com

№9

В течение последней четверти 18-го века примерно 20-25% населения Исландии эмигрировали в Соединенные Штаты и Канаду из-за голода в стране.

Credit: unsplash.com

№10

Восточная Исландия имеет самое большое количество леса в стране, ухоженные сельскохозяйственные угодья, множество природных заливов и гаваней с рыбацкими деревнями.

Credit: unsplash.com


№11

Исландский народ произошел от норвежских викингов и коренных кельтских популяций Шотландии и Ирландии, которые были захвачены и привезены в качестве рабов на остров.


Credit: unsplash.com

№12

Исландия является самой малонаселенной страной в Европе. Здесь приходится на один квадратный километр менее 3-х жителей. Идеальное государство для интровертов!


Credit: unsplash.com

№13

Краеугольным камнем исландской культуры является уникальный язык и литературная традиция, восходящая к древним исландским сагам. Сегодня эта традиция продолжает процветать, исландские авторы публикуют больше всего книг на душу населения, чем где-либо еще в мире. Почти каждый исландец пишет книги.


Credit: unsplash.com

№14

Единственным млекопитающим, который первоначально был в Исландии - песец. Поселенцы привозили всех остальных животных, которые обитают сегодня на острове, включая исландских овец, крупный рогатый скот, коз, цыплят, исландскую лошадь и исландскую овчарку - все животные на острове являются потомками раннее завезенных животных. Среди диких обитают: норки, кролики, крысы и олени.


Credit: unsplash.com

№15

Только 20% острова имеет какую-либо растительность, 10% площади занимают льды и только 1% почвы подходит для возделывания. Когда-то на острове существовали обширные леса, но, к сожалению они истощаются, в настоящее время почти отсутствуют. Остальные деревья в Исландии единичны, как правило растет береза, ель, осина и ива.


Credit: unsplash.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!