admin
Fjord

48 часов в Осло

0 3075 15

При упоминании Норвегии, большинство людей говорит про фьорды, горы, невероятные пейзажи и природные красоты. А как часто вы слышите восторженные отзывы про Осло?

Являясь заядлым читателем других travel-блогов, я не могу вспомнить. Для меня это был просто очередной большой европейский город. Так было до моей 10-дневной поездки по Норвегии. И знаете что, Осло - это круто!


Он чистый, красочный и полон зеленых насаждений. Люди очень приветливые, доброжелательные. Вы можете поговорить даже с Дворцовой стражей! Интересная смесь старой и современной архитектуры. И, к слову, город не такой уж и большой — население Осло составляет всего 620 000 человек.


Я была в городе в течение 48 часов. Этого времени хватило, чтобы увидеть много интересного. Хотя, провести тут 72 часа было бы еще лучше ))

Несколько вещей, которые я рекомендую сделать в Осло:


Прогулка по набережной

Всякий раз, когда я приезжаю в новый город, я хочу сделать одну вещь. Прогулка является лучшим способом узнать город лучше. А пройдя по новой набережной Осло у вас будет отличная возможность увидеть как прошлое и будущее смешивается вместе. За последнее время набережная сильно обновилась, с появлением современных зданий.

Самые интересные места где я была во время прогулки по набережной: крепость Акерсхус, мэрия и Оперный театр, который на самом деле считается произведением искусства, то есть вы можете ходить повсюду, даже на крыше. Осло Сити Холл не выглядит таким особенным снаружи, но внутри он весь покрыт фресками и красивым Мраморным полом.

 

Улица Карла Юхана

Во время пешеходной экскурсии по Осло, я направилась вверх по улице Карла Йохана, главной улице в центре Осло, ведущей от железнодорожного вокзала к королевскому дворцу. Это красочная и густо усеянная деревьями улица, отличное место, чтобы посидеть и выпить чашечку кофе.

 

Музеи

В Осло много музеев. И я говорю о действительно уникальных музеях, которые вы не найдете больше нигде в мире.

- Музей Мунка, посвященный художнику-экспрессионисту Эдварду Мунку. Самая известная его картина “крик”;
- Музей Кон-Тики, ориентированный на экспедиции всемирно известного ученого и путешественника Тура Хейердала;
- Музей кораблей викингов, в котором хранятся останки из захоронений викингов и сами корабли, которым более 1000 лет;
- Норвежский Народный музей, под открытым небом можно получить представление о жизни норвежцев из разный сословий в разные временные периоды.

Я очень рекомендую оставить время на посещение хотя бы нескольких из этих музеев.

 

 

Парк Скульптур Вигеланда

Я упоминала, что в Осло масса зеленых насаждений, и одно из моих любимых мест - Парк скульптур Вигеланда. Крупнейший в мире парк скульптур сделаных одним художником. Парк был полностью разработан художником Густавом Вигеландом, который не только спроектировал 79 акров парка, но и создал более 200 скульптур для него. Неудивительно, что это одна из главных достопримечательностей Осло. Вход в него бесплатный и открыт круглый год.

 

Где остановиться

Я поселилась в обалденном отеле Scandic Vulkan, находящемся в 15-20 минутах ходьбы от центра города или 10 минутах на автобусе. Район вокруг отеля немного хипстерский, насыщенный стрит-артом и кафе, многие из которых на самом деле очень недорогие по меркам Осло!

 

Комната, в которой я жила, нравилась мне от пола до потолка. Очень комфортное пространство для работы и отдыха. Я не говорю уже о невероятно удобной кровати. Норвежцы знают, как сделать сон сладким! ))

И самое лучшее - это стоимость отеля. Если заказывать онлайн, то можно найти номера дешевле 150$ за ночь. Что для Норвегии считается не дорого.


Где поесть

Еда в Норвегии оказалось одной из самых дорогих. Здесь, с лёгкостью, можно потратить более 40$ за небольшой перекус. Я нашла пару неплохих мест, но всё равно продолжала более дешевые варианты.


Можно ли сэкономить в Осло?

Самым главным вопросом на моей странице в Facebook, во время путешествовия по Норвегии, был “Это действительно так дорого, как говорят?”
И... Я не буду врать, Норвегия - это дорого. Осло - это дорого. Но это не значит, что Вы не сможете сэкономить деньги.

Отели не должны нарушать ваш бюджет. Можно найти более дешевую еду, если потратить некоторое время на поиски. Довольно много можно сэкономить с "Oslo Pass".

 

"Oslo Pass" позволит вам бесплатно или со скидкой посетить кучу мест и достопримечательностей по всему городу. Во все музеи, которые я перечисляла выше вход бесплатный. Можно взять бесплатные пешеходные экскурсии, получить скидки на круизы по фьордам, велопрогулки и даже на горнолыжный тренажер в Холменколлене. С "Oslo Pass" вы также получете бесплатный проезд на все виды общественного транспорта: автобусы, трамваи, метро и даже паром.

 

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!