Bjork
Bjork

9 книг для создания скандинавского настроения

0 3061 16

Скоро лето, отпуска, и возможно появится время провести его так как вы этого желаете. Надеюсь, это будет то место, куда вы хотели поехать и как следует отдохнуть и у вас найдется время порадовать свою души интересной книгой.

1

THE NORDIC THEORY OF EVERYTHING: IN SEARCH OF A BETTER LIFE by Anu Partanen

В данной книге Partanen сравнивает жизнь в США с жизнью в Скандинавских странах, фокусируясь на четырех ключевых отношениях—родители и дети, мужчины и женщины, сотрудники и работодатели, правительство и граждане. Она развенчивает мифы о том, что Скандинавские страны являются социалистическими “государствами воспитателями”, и раскрывает идею о том что американцы гораздо больше запутались в нездоровой зависимости, чем они думают. Partanen объясняет шаг за шагом, скандинавский подход позволяет гражданам пользоваться большей индивидуальной свободой и независимостью, нежели этим пользуются американцы.

Partanen хочет открыть американцам глаза на то, насколько лучше все может быть—показать ее любимой стране то, что она может узнать, чтобы оживить и выполнить обещание американской мечты—предоставить возможность жить активной, здоровой, безопасной, экономически выгодной жизнью для всех. Автор делает выводы, дает рекомендации и решения, находя в скандинавской теории все более убедительный аргумент, в том, что мы американцы могут перестроить свое общество, возродить оптимизм, восстановить истинную свободу в отношениях и жизни.

2

THE YEAR OF LIVING DANISHLY: UNCOVERING THE SECRETS OF THE WORLD’S HAPPIEST COUNTRY by Helen Russell


Дания-это официально самый счастливый народ на Земле. Хелен Рассел вынуждена была переехать в сельскую местность Ютландии, сможет ли она раскрыть секреты их счастья? Или длинные, темные зимы и селёдка одержат верх?
Книга рассказывает о том, как датчане получают права, где они ошибаются, и как мы могли бы просто жить немного больше Danishly.

3

HYGGE: A CELEBRATION OF SIMPLE PLEASURES. LIVING THE DANISH WAY by Charlotte Abrahams


В «Hygge» Шарлотта Абрахамс расскажет историю hygge и его роль в датской культуре по ее собственному мнению, как англичанки. Автор стремиться показать больше hygge жизни. В этой очень красивой и стильно оформленной книге, рассказывается об изучении жизни датчан и какое влияния это оказывает на дом автора, ее здоровье, ее отношения и, конечно же, ее счастье.

«Зажгите свечу, налейте себе бокал вина, чтобы насладиться hygge в вашей жизни» (с)


4

VIKING ECONOMICS: HOW THE SCANDINAVIANS GOT IT RIGHT – AND HOW WE CAN, TOO by George Lakey

Либералы по всему миру ссылаются на Скандинавию как на обетованную равенством Землю, хотя большинство консерваторов боятся равенства, как рассадника свободы, который угрожает социализму. Но эти разные мнения обычно сходятся в одном: скандинавскую систему невозможно повторить в другом месте. США и Великобритания являются слишком большими, или слишком индивидуальными, или слишком . . . что-то.
«Viking Economics», возможно самая забавная книга по экономике, которую вы когда-либо читали, в которой Джордж Лэкей развеивает эти мифы. Он исследует внутреннюю работу скандинавских стран, которые могут похвастаться счастливыми, самыми продуктивными работниками, и объясняет, если мы можем принять некоторые изменения, с которыми скандинавы боролись в последнее время, Америка тоже сможет принять равенство в своей экономической политике.

5

MIDNIGHT SUN by Jo Nesbo //И прольется кровь. Ю Несбё


Я – наемный убийца-неудачник. Я обманул заказчика, но мой обман раскрылся, и я был вынужден бежать, спасая свою жизнь. Та, из-за которой я решился взяться за это дело, умерла, не дождавшись моей помощи, так что все было впустую. И теперь я оказался на самом краю земли, где меня никто не знает и где мне не от кого ждать помощи. А между тем преследователи дышат мне в затылок…

6

HOW TO BE DANISH: A JOURNEY TO THE CULTURAL HEART OF DENMARK by Patrick Kingsley


Дания является страной момента. Недавно названа самая счастливая нация в мире с самым лучшим рестораном (и самым эксцентричным) - «The Killing and Noma». Мы носим их трикотаж, смотрим триллеры, и любуемся их прохладным современным дизайном, но сколько мы действительно знаем о самих датчанах? Книга включает в себя часть репортажей, часть рассказов о путешествиях, заполняя пробелы в знаниях о датчанах. Введение в современную датскую культуру, которая охватывает политику, телевидение, еду, архитектуру и дизайн.

7

A MAN CALLED OVE by Fredrik Backman // Вторая жизнь Уве. Фредрик Бакман

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы... Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

8

THE HUNDRED-YEAR-OLD MAN WHO CLIMBED OUT OF THE WINDOW AND DISSAPPEARED by Jonas Jonasson // Столетний старик, который вылез из окна и исчез. Йонас Йонассон


История столетнего "Форреста Гампа", от которой просто смеешься до слез.
После долгой и насыщенной жизни, Аллан Карлссон попадает в дом престарелых, полагая, что это его последняя остановка. Единственная проблема заключается в том, что он все еще в добром здравии, и в один день, ему исполнится 100 лет. Но в свой праздник он решает бежать. Он лезет в окно в тапочках и отправляется в веселое и совершенно неожиданное путешествие. Это будет приключение на всю жизнь для кого-то, но Аллан имеет большую, чем жизнь предысторию: он не только стал свидетелем некоторых из самых важных событий двадцатого века, но он на самом деле сыграл ключевую роль в этих событиях. Из книги вы узнаете, кто придумал атомную бомбу и спас генерала Франко, развалил Советский Союз и пил текилу с Труменом, был причиной того, что Владивосток был закрытым городом и спас жену Мао. И многое, многое другое...

9

THE LITTLE BOOK OF HYGGE: THE DANISH WAY TO LIVE WELL by Meik Wiking // Hygge. Секрет датского счастья. Майк Викинг

Автор книги – профессор Института Счастья, который с двумя своими интернами проводит исследования на тему «Счастье» и делится своими выводами в данной книге. Главная тема книги – hygge, как тренд и как самоощущение у датчан. В принципе книга рассказывает о простом «человеческом счастье». Как сделать вашу жизнь более hyggelig и наполненной приятными событиями. Создать приятную атмосферу, чтобы она полностью располагала к hygge-жизни.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!