admin
Fjord

Что посмотреть в Порвоо?

0 1836 10

Средневековые улочки, цветные дома и уютные ресторанчики — чем ещё может удивить Порвоо? Здесь нет небоскрёбов или значимых архитектурных достопримечательностей, но это один из самых аутентичных и приятных финских городов. Расскажем, что стоит посмотреть и чем заняться в этом чудесном городе.

Насладиться видами средневековых улиц Старого Порвоо

6 Jokikatu, Porvoo, Finland

Старый Порвоо или Vanha Porvoo — название исторической средневековой части города. Узкие и извилистые улочки, вымощенные булыжником со старыми разноцветными деревянными домами. Некоторые из зданий заняты отелями, магазинами, ресторанами, кафе или частными домами. На холме расположен готический собор, который тоже стоит посетить. Старый Порвоо с деревянными домиками выделяется среди других европейских старых городов, прежде всего милой и особенно уютной атмосферой.

Прогуляться по Национальному городскому парку Порвоо

Vanha silta, Porvoo, Finland

Городской парк Порвоо отличное место для прогулок в любое время года. Находится в центре города и простирается на 10 км, проходя через устье реки до архипелага и на 8 км к востоку. Идеально подходит для прогулок, езды на велосипеде и гребли на лодке.

Перекусить и полюбоваться произведениями искусства

1 Läntinen Aleksanterinkatu , Porvoo, Finland

Taidetehdas — современный культурный комплекс в Порвоо. Здание стоит напротив Старого города. Здесь регулярно проводятся художественные выставки и концерты. Внутри расположено известное бистро под названием "Sinne", в котором можно перекусить. Комплекс работает в будние дни с 10 до 18, в выходные - с 10 до 16 часов.

Сделать красивый снимок для Инстаграма

Porvoonjoki, Porvoo, Finland

Порвоо раскинулся на берегах реки Порвоонйоки в нескольких десятках километров от того места, где река впадает в Финский залив. Река граничит со старой частью Порвоо и является одной из главных достопримечательностей города. Красные домики на берегу реки — узнаваемая икона Финляндии и конечно же одна из самых знаменитых спотов инстаграмеров.

Посетить дом-музей поэта Рунеберга

3 Aleksanterinkatu , Porvoo, Finland

Даже если вы не слышали о национальном поэте Финляндии Йохане Людвиге Рунеберге, стоит погрузиться в его мир и побродить по залам усадьбы в Порвоо, ныне музее. Рунеберг жил здесь с женой и сыновьями вплоть до смерти. Маленькая усадьба построена в стиле ампир, насквозь пропитана старинной и особым шиком: деревянными полами и обоями в цветочек. И уж тем более, будучи в Финляндии, стоит попробовать пирожное Рунеберга с интересной историей.

Почувствовать себя гурманом

Gabriel Hagertin kuja, Porvoo, Finland

Кафе Postres — идеальное место для того чтобы попробовать кусок изысканного торта или домашнего мороженого. Кафе Postres появилось на базе хельсинкского ресторана, отмеченного звездой Мишлен, и является отличным кафе в Порвоо. Восхитительные, уникальные блюда, которые ценят как жители города, так и туристы.

Полюбоваться маяком Сёдершер

Majakkasaari, Porvoo, Finland

Маяк расположен на одноимённом острове - Сёдершер, на мысу скалистого архипелага, примыкающего к берегу Порвоо. На маяк можно подняться. С балкона открывается прекрасный вид на окружающие просторы, что создаёт особое впечатление погружения в морскую романтику и быт жителей берегов Балтийского моря.

Посетить музей-ателье и галерею живописца Альберта Эдельфельта

3 Edelfeltinpolku, Porvoo, Finland

Альберт Эдельфельт — один из самых выдающихся финских художников всех времен. Он известен как живописец, график и иллюстратор. Родился в Порвоо в 1854 году. Несмотря на то, что он долгое время жил в Париже, Эдельфельт провел 26 лет в своей любимой художественной студии в Порвоо, и нарисовал здесь более двухсот картин. В музее-ателье представлены рисунки, картины,гелиогравюры и фотографии художника, а также принадлежавшие ему вещи.


Вот и всё! Приятных путешествий вам, друзья!

Другие статьи по теме
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!