Bjork
Bjork

Финский художник Fanny Churberg

0 1325 20

Финская художница-пейзажистка, одна из величайших мастеров своего времени. Прожившая довольно грустную жизнь: в 12 лет потеряла мать, в 20 - отца, вынуждена взять на себя двоих братьев.

Её отец Матиас (Matias Churberg) происходил из фермерской семьи,но по профессии был врачом, а мать Мария была дочерью священника. Фанни была третьим ребенком в семье из семи детей. Четверо ее братьев и сестер умерли в раннем детстве, и поэтому Фанни росла с двумя старшими братьями Вальдемаром и Торстеном.

в 1865 году она наконец-таки начала свою художественную подготовку в Хельсинки с частных уроков у Александра Фростеруса-Зальтина, Эммы Гюльден и Адольфа Берндта Линдхольма (Alexandra Frosterus-Såltin, Emma Gyldén and Berndt Adolf Lindholm).


Она была одной из первых финских художников, побывавших в творческих поездках во Франции в Париже. Хотя творчество Фанни осталось в значительной степени в стиле школы дюссельдорфской пейзажной живописи, она открыто выразила энтузиазм в изображении прежде всего сельской местности с её драматическими ситуациями, опираясь, на технику быстрого мазка. Её работы резко отличались от работ своих современников, это зависело от её собственных ощущений субъектов, например, напряженной атмосферы перед грозой на открытой местности или глубокой, болотистой сердцевины леса. Она воспринимала всё это по-своему, по-фински...Надо сказать, что выставочные работы Фанни в её бытность были подвержены сильной критике, что , конечно же, подрывало её силу духа, вызывало сомнения, она иногда теряла веру в свой талант, но продолжала писать для себя.


Как видим уровень мастерства у Фанни менялся, но свой стиль обозначился. Ее работы можно посмотреть в Техническоми художественном музее Эмиля Аалтонена, который находится в Тампере, Финляндия.

Часы работы музея:

музей открыт для посещения с 1 июня по 31 августа - ср. с 12.00 до 18.00,
чт, сб, вс. с 12.00 до 16.00;
с 1 сентября по 31 мая, ср. - с 12.00 до 18.00, сб-вс. с 12.00 до 16.00

сайт музея: http://emilaaltonen.fi/

Адрес: Mariankatu 40, FIN-33200 , Tampere

Координаты: 61.492396, 23.745829


Водопад



Весенний пейзаж



Зимний пейзаж



Красный вечер, 1878



Местечко на Рейне



Пейзаж со скирдами



Обветренные скалы, поросшие мхом



Натюрморт


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!