Bjork
Bjork

Кафе с котиками в Швеции

0 2025 13

Первое кафе в Швеции, где обитают котики открылось совсем недавно. Теперь в Java Whiskers можно попивать свой латте и гладить пушистиков.

Все котики в проекте берутся из приемника Solgläntans, он находится рядом со Стокгольмом.


- В Швеции много бездомных кошек, их количество доходит до сотен тысяч, поэтому приятно участвовать и помогать животным. Надеюсь, мы сможем помочь людям сделать шаг навстречу тому, чтобы взять к себе кошку, - говорит Элина Торселл, менеджер сайта Java Whiskers.

Кошки для кафе отобраны этологом, для того, чтобы кошачьим было комфортно с людьми. И животные здесь дружелюбные и игривые. Пока вы сидите в кафе некоторые особы могут играть с вашей ногой, выпуская острые коготки, одновременно ласково покусывая. Целебный кусь еще никому не вредил, правда же?) Другие коты предпочитают независимую позицию - сидя неподалеку в кресле.


- Все кошки с индивидуальным характером, некоторые сидят на коленях и обнимаются охотнее, чем другие. Например, Бодил лезет везде, где есть люди, в то время как Бирк любит спокойно ластиться, говорит Элина.

Основное правило кафе заключается в том, что общение происходит на условиях животного. Например, нельзя насильно удерживать или носить кошку. А также мешать кошке спать. Для кошек создана закрытая зона отдыха, там есть еда, лежанки и домики, куда они могут пойти, если хотят остаться в одиночестве.


- Здесь почти все приспособлено для кошек. Можно взобраться на несколько наших стен, у нас есть места, где они могут спрятаться. По словам Йона Беклунда, владельца и инициатора кафе, коты являются хищниками, поэтому по своей природе они хотят сидеть высоко и смотреть вниз.

По словам Джона, причиной открытия кошачьего кафе отчасти было то, что людям нравится общаться с кошками, но главным образом потому, что много бездомных кошек.

Любого кота или кошку можно приютить себе. Но это не так просто. Для начала нужно поговорить с сотрудниками кафе, затем нужно будет связаться с домом для кошек Solgläntan, который оценит, являетесь ли вы хорошим владельцем для этого животного или нет.

За здоровьем кошек следят специально обученные и нанятые люди. Регулярно приходит ветеринар и проводит свои проверки.

Если вы собираетесь в это кафе, то обязательно подумайте что надеть. Кошки могут испортить вашу одежду.

Фотографии Java Whiskers

instagram @javawhiskers

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!