Bjork
Bjork

Как исландцы справляются с зимней сонливостью

0 1643 21

21 октября, отмечается первый день зимы в Исландии. В старые времена викингов, когда считали месяцы совершенно по-другому, у исландцев были специальные зимние месяцы, и этот день ознаменовал начало первого зимнего месяца – Gor (Гор).

Не будем вдаваться в подробности иностранных календарей. Давайте попробуем разобраться как жителям Исландии удается пережить долгие зимние темные дни.


1/ Огни и освещение

К счастью, электричество довольно дёшево в Исландии. Уже в ноябре (некоторые намного раньше) исландцы начинают сходить с ума от рождественских огней. Они украшают всё и везде и украшения висят вплоть до наступления весны.

Photo unsplash.com/David Pentek


2/ Рыбий жир

Для многих — это может показаться немного странным, но большинство жителей Исландии употребляют рыбий жир в количестве одной столовой ложки в день, даже в детских садах его дают детям. Некоторые ненавидят рыбий жир всю свою жизнь, но все согласны с тем, что он очень полезен для здоровья.


Photo unsplash.com/Jakub Kapusnak


3/ Кофе

О, это коричневая чудо-жидкость. Жители Исландии пьют много кофе. Большинство предпочитают кофе чаю.

Photo unsplash.com/Jonathan Pielmayer


4/ Секс

Идеальный способ оставаться горячим. В самое темное время и в худшую погоду люди любят больше находиться в помещениях. Это приводит к тому, что у людей случается больше секса. Больше секса = больше гормонов радости = больше удовлетворения и счастья. Суровые зимы Исландии доказали, что именно они помогают увеличить население, что является отличной новостью, особенно тогда, когда вы живете в стране с населением всего в 340 000 человек.

Photo unsplash.com/Warren Wong


5/ Витамины

Жители Исландии принимают витамины, особенно витамин D, и потребляют много фруктов – апельсинов, яблок, чтобы увеличить усваивание витамина С. Это помогает оставаться здоровым!

Photo unsplash.com/Israel Egío


6/ Солярии

Это не тот пункт, которым гордятся жители Исландии, понятно, что неумеренное злоупотребление солярием приносит вред здоровью, но факт, солярии здесь пользуются высокой популярностью.

Photo unsplash.com/Olivier Fahrni



7/ Будильник с дневным светом

Это относительно новая вещь, но люди бредят этим. Пробуждение ранним, еще темным утром может быть затруднительным. Тогда этот будильник и пригождается! Свет от будильника такой же, как и от дневного света, будильник начинает светиться в комнате за полчаса до того, как начнет срабатывать сигнал.


Photo unsplash.com/Eric Ward


8/ Путешествие в солнечные места

Отправиться на несколько дней или недель, чтобы получить солнце и витамин D, а также зарядиться энергией. Этим способом часто пользуются те, кто страдает сезонной депрессией.

Photo unsplash.com/Khachik Simonian


9/ Спортзал

Исландцы ходят в спортзал, бассейны. Многие начинают каждое утро с плавания, и говорят, что население в количестве 150 человек в любой деревне Исландии потребует от властей построить им бассейн. Как хорошо подышать океанским воздухом, а затем отправиться в термальную ванну. Это потрясающе и закаляет!

Photo unsplash.com/Ricardo Estefânio



А как вы боритесь с упадком сил и сезонной усталостью? Пишите свои способы.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!