admin
Fjord

Köpstopp или как тратить меньше

0 1510 12

Сколько вы потратили денег на прошлой неделе? Меньше, чем запланировали? Скорее всего получилась сумма больше, чем вы ожидали. Современный мир - идеальный мир для потребителей. Люди часто склонны покупать вещи, которые им не нужны, за деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на людей, которым они безразличны. Увы. Это справедливо не только для людей с высокими доходами в богатых странах, но и для людей с очень низким уровнем дохода в бедных странах. 

Посмотрим на шведов, помимо того что у них есть lagom (лагом) у них же существует и köpstopp (щёпстоп). Всё больше и больше людей стремятся к осознанному потреблению, минимизируя расходы, стремясь сбалансировать свой образ жизни. Но что такое köpstopp и как его практиковать?

Тратить с умом!

В этом смысл этого мировоззрения. Здесь речь идёт не о том, как не выйти за рамки бюджета, а о том, чтобы научиться тратить деньги с умом. Покупать те вещи, которые действительно нужны, а не вещи, которые навязывает реклама или общество. Köpstopp о самодисциплине. Само слово буквально означает «прекратить покупку»,  хотя по факту это ограничение для совершения покупок. Верхний предел до которого можно тратить деньги. 

Многие шведы практикуют köpstopp. Целый месяц, а может быть и более длительный период времени. Как правило каждый решает, нужно ли экономить в целом или более конкретно, например, не покупая одежду (косметику, гаджеты и т.п.) в течение одного месяца (трёх месяцев, полугода, года). Это также работает и для продуктовых товаров. Можно установить ограничение бюджета на неделю или на целый месяц и стараться придерживаться его. 

Проблема выбора

Практически вся наша жизнь состоит из выборов. Если заставить себя установить ограничение на то, что можно купить или сколько можно потратить, это вызывает определённые муки. Хотя и они несут пользу. Именно в этот момент, человек понимает, что должен сделать больше выборов, чем прежде, когда он не задумывался об этом. Вместо того, чтобы покупать две пары обуви, он спрашивает себя, действительно ли ему нужны две пары обуви или достаточно одной. Вместо того, чтобы покупать новую пару обуви, он спрашивает себя, действительно ли сейчас нужна новая обувь в принципе.

Köpstopp позволяет понять, сколько вещей на самом деле нужно. Это мышление делает нас открытыми к избавлению от вещей, которые по сути не нужны.

Кроме того, следуя концепции köpstopp человек ищет альтернативы - вещи или занятия, которые можно получить бесплатно. Зачем покупать книгу, если её можно взять в библиотеке? Зачем тратить 100$ на ужин в модном ресторане, когда лучше пойти в замечательный день с семьёй в парк на пикник и весело провести время?

5 советов для тех, кто решил следовать köpstopp

1. Мотивация

Подумайте для чего вам нужен период без покупок и установите свои пределы, правила, а лучше запишите. Мотивацию легче поддерживать, если знаете, зачем вы это делаете и как это делать. Поставьте цель, которая нравится, чтобы вы понимали к чему стремитесь (путешествия, ремонт, новое авто, жильё, впечатления и т.п.). Для творческих натур - сделайте мудборд с визуализацией цели и повесьте на видное место. 

2. Отмените рассылки 

Отмените подписки на акционные рассылки от магазинов, удалите приложения для онлайн-шоппинга, отслеживания скидок и т.п. Прекратите посещать обыкновенные магазины и интернет-магазины, это лишь провоцирует к совершению покупок. Избегайте соблазнов. 

3. Вдохновение

Ищите компании единомышленников. Читайте соответствующие книги и блоги. И в то же время, обязательно удаляйтесь из сообществ, блогов, которые побуждают вас потреблять. Заблокируйте рекламу в браузерах.

4. Анализируйте свои привычки

Определите привычки и проанализируйте свое покупательское поведение потребителя. Подумайте, когда и почему вы совершаете покупки, когда это необходимо, а когда можете избежать трат. Возможно, вы покупаете лишнее, когда вам одиноко, наоборот, когда вы обедаете с коллегой, так сказать, за компанию. Когда вам грустно или, возможно, хотите поблагодарить себя? Подумайте, можете ли вы справиться с этими ситуациями другими способами? Тут нужно понаблюдать за собой и выявить закономерности. Поработать над свои поведением. Никаких импульсивных и спонтанных покупок. Самодисциплина и понимание своих мотивов творят чудеса!

5. Расскажите

Поделитесь с другими людьми о своём решении и о том, чего вы надеетесь достичь, постарайтесь заручиться их поддержкой и пониманием. Может быть, вам даже удастся вдохновить кого-то из ваших близких и они составят вам компанию. 


А как вы совершаете покупки, спонтанно или долго обдумываете приобретение какой-либо вещи?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!