Bjork
Bjork

Крохотная деревенька Саксун

0 2785 24

Отдаленные Фарерские острова, архипелаг, расположенный между Норвежским морем и Северной Атлантикой, на полпути между Норвегией и Исландией. Острова являются автономной страной в Королевстве Дания с общей численностью всего 50 030 человек.​

Photography by svartseiðr.photography via Flickr.com


Характер Фарерской местности полностью отражается в субполярном океаническом климате островов: ветреный, влажный, облачный и прохладный. Несмотря на северную широту, средние температуры остаются выше нуля в течение всего года из-за Гольфстрима - глубокого океанского течения, приносящего теплую воду из Карибского моря в северную Европу.


Photography by Wild_Places via Flickr.com


Деревня Саксун находится на северо-западном побережье Стреймоя - крупнейшего и наиболее населенного острова группы Фарерских островов. Деревня расположена в конце того, что когда-то было узким фьордом с высокими горами у обеих сторон. Река Стора (Великая река) берет свой источник в Саксуне и проходит к морю между Хвальвиком и Стреймнесом.

Photography by Leslie S. via Flickr.com


Около 1600 года сильный шторм заблокировал устье фьорда песком, так что сегодня в бухте у подножия поселка есть лагуна. Старая природная гавань превратилась в лагуну с морской водой, доступную только для небольших лодок во время отлива.

Photography by Torehum via Flickr.com


Когда жители деревни Саксун хотели побывать в церкви, им приходилось пройти весь путь до Тьернувика - долги путь лечжит по высоким горам на север. В 1858 году церковь была разобрана, перенесена над горами и собрана прямо в Саксун. Церковь получила новое название Саксунар Киркья (церковь Саксуна).


Photography by Leslie S. via Flickr.com


Несмотря на свою величественную красоту, Саксун - это отдаленное место - в настоящее время в нем проживает всего 14 человек, население деревни резко сократилось за последние несколько лет. В значительной степени это происходит в результате эмиграции, так как люди предпочитают переезжать в более крупные деревни и города с большим населением. Многие из домов в Саксуне стали беседками или домами отдыха.

Photography by Leslie S. via Flickr.com


Это великолепное место - и хотя Фарерские острова расположены удаленно в северной части Атлантического океана, добраться до островов намного проще, чем многие думают. Есть две авиакомпании, которые проводят рейсы на Фарерские острова, а также из Дании и Исландии вы также можете добраться до Фарерских островов по морю.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!