Bjork
Bjork

Секретные маршруты по Норвегии от Олега Еверзова

0 4586 15

В этот раз мы решили поехать по малоизвестным дорогам по сравнению с другими, более раскрученными в Норвегии. И не прогадали! Могу всем советовать этот очень красивый маршрут!

В Норвегии, как и в других странах, существуют традиционные туристические маршруты, которые в итоге приводят в известное туристическое место.

Одним из таких мест в стране Троллей является всемирно известный Гейрангер-фьорд:

Geirangerfjorden. Охраняется ЮНЕСКО. По нему можно пройти на экскурсионном пароме, с которого насладиться видами на знаменитые водопады: "Фата невесты", "Жених", "Семь сестёр". Скалы достигают высоты 1400 м, на вершинах находится снег и ледники.

Если ехать из какого-либо известного города, например, со стороны Бергена или Одды, то стандартный маршрут до Гейрангера проходит через города Stalheim (смотровая + дорога с уклоном в 18%) - Flam (горный поезд) - Laerdal (туннель 24.5 км + Снежная дорога и смотровая Stegastein) - Gjerde (Nigardsbreen - катер на ледник) - Lom (Ставкирка). Таким маршрутом мы ездили пару лет назад.

Древние Ставкирки - одно из чудес Норвегии. Выстроены без использования гвоздей. Hopperstad stave church - была построена в 1130 году. Ставкирка (stavkyrkje), каркасная церковь, мачтовая церковь — наиболее распространённый в Скандинавии тип деревянных средневековых храмов. Вход 60 НОК. П.С, Модель этой церкви находится у меня дома! =)


По пути вы увидите: древнюю и одну из самых красивых Ставкирок Норвегии, посетите музей Климата в прекрасной горной долине, осмотрите побережье одного из самых красивых в мире фьордов (Согнефьорда) и многое другое. Будет и ледник, и паром - всего увиденного не уместить!

Метеорологический центр (музей).


По пути, кстати, можно остановиться в прекрасном кемпинге на берегу фьорда: Solvang Hytter og Motell. В стоимость входит посещение бассейна:

Всем путешествующим по Норвегии рекомендую это божественное место: Solvang Hytter og Motell.

Также на маршруте вы прокатитесь по уютному городку Vik:

г. Vik

Мне кажется, это один из самых красивых маршрутов в Норвегии, пусть и не самый популярный.

Лето в Норвегии - довольно суровое время года) Июль!

Гора, ледник, водопады, ледниковое озеро, туман. Еще снег. И еще дождь)) Где-то здесь начинаются восхождения на один из языков ледника. Но не в такую погоду...

Безусловно, если вы в первый раз в Норвегии и не были на основном маршруте, то вам стоит поехать по нему. Но если вам хочется чего-то нового или у вас много времени, то можете поколесить и по другим дорогам.

Туристический маршрут:

Трасса №13 (Vinje - Vik -Vangsnes) - паром Vangsnes /Hella - трасса 55/Sognefjordvegen (Leikanger - Sogndalsfjora) - Трасса 5 (Sogndalsfjora - Norsk Bremuseum - Skei) - Трасса Е 39 (Skei - Utvik) - Трасса 15/Трасса 63 (Utvik - Stryn - Geiranger) - примерно 311 км.

 

Автор Олег Еверзов

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!