Bjork
Bjork

Koselig - норвежский хюгге

0 5536 27

Koselig - норвежское слово, которое описывает уют, комфорт и тепло. Буквальный перевод «уютный», но это действительно всеобъемлющая философия, в которой живут многие норвежцы, чтобы пережить зиму.

В переводе с норвежского koselig (норвежск.) - уютный. Как и датский hygge и шведский mys, koselig имеет сильные коннотации близости и удовлетворенности. Фундаментальный аспект всех трех терминов заключается в том, что они представляют собой контраст: между холодом темной северной зимы и теплом, комфортом дома.

Чтобы справиться с холодной, суровой норвежской зимой, требуется, прежде всего, значительное количество стоицизма, витаминов и теплой одежды. Как только эти минимальные требования будут выполнены, учтите, что вы, скорее всего, проведете большую часть зимы в помещении (-30C - это не смешно), и важность создания атмосферы koselig становится предельной. Поэтому неудивительно, что кушелиг является важной концепцией для норвежцев, глубоко укоренившейся в культуре населения, живущих среди высоких гор и холодных океанских вод.

Для достижения идеальной кушелигской норвежской эстетики, хорошо использовать толстые шерстяные ковры, вязанные пледы и теплые одеяла и много свечей - они создают уютную атмосферу дома. Завернитесь в теплый любимый шерстяной свитер, налейте кофе и ждите весны.

Кушелиг может описать объятие - «Kan jeg gi deg en kos?» (могу ли я вас обнять), теплое приветствие - «Koselig å se deg igjen!» (было приятно увидеться!), и даже секс «Vi har nettopp kosa oss » (мы здорово провели время). Но слово чаще всего используется зимой, когда что-то или кто-то вызывает теплые и уютные чувства благости.

Несколько советов, чтобы вы всегда были на koselig:

Не жалуйтесь на погоду

Ворчание может быть темой нашего зимнего страдания, но кушелиг это не приемлет)) Жалобы на погоду, фактически, могут сделать зиму еще более невыносимой, говорит исследователь Кари Лейбовиц. Недавно она была на учебе в северном норвежском городке - Тромсё и изучала важность сохранения позитивного мышления, в том числе и когда мы говорим о погоде. Жители Тромсё в восторге от зимнего отдыха, кемпинга и так далее, а не жалуются на снег и холод. Для них это возможность достать лыжи и коньки!

Побалуйте себя зимой

Норвежцы находят удовольствие в простых вещах. Вот почему хорошим примером кушелига является много теплых и удобных зимних нарядов, которые можно носить и быть в тепле. Сыро на улице, ура! Значит пора надеть красивые новые сапоги! Холодно? Мороз? Повод натянуть красивый шарф и толстые милые носки или гетры.

Устраивайте вечерние чаепития

Как расскажут вам сами норвежцы, нет лучшего способа провести холодный вечер, чем пойти в гости к другу, чтобы попить gløgg (глинтвейна) и кофе, это как правило есть в любом доме и считается хорошей основой для поддержания дружеской беседы, но, по-видимому, горячее какао со сливками и вафлями также является основой кушелига.

Гуляйте на улице больше

Норвежцы ценят за то, что ей можно наслаждаться, а не терпеть, и лучший способ полюбить зиму - собраться и отправиться на свежий воздух. Конечно, не всем так повезло как норвежцам и наблюдать северное сияние дано не каждому, но все же, есть куча способов порадоваться зиме! Например, покататься на лыжах, на коньках или даже просто отправиться на прогулку по лесу.

Украсьте свою квартиру

Свеча - это суть кушелига, поэтому вы всегда найдете помещения со свечами от дома до офиса в Норвегии. Местные бары и рестораны создают атмосферу, предлагая гостям шерстяные одеяла или овчинные, оленьи шкуры. Серьезно, нет лучшего способа напоить себя пинтой пива или бокалом, вина, сидя под шкурой оленя в тепле.

Так почему бы не разукрасить свое жилище и сделать kos-настроение, благодаря свечам и пледу? Тут даже не нужен камин, чтобы достичь классического «очага». Достаточно пламени свечи.

Путешествуйте куда-нибудь

Никто не будет обвинять вас в том, что вы решили слетать на курорт в середине января, но рассмотрите и такой вариант: поездку недалеко от дома, туда же, где царит зима. Есть множество направлений, которые крайне привлекательны и радуют своей простотой. Полюбоваться снегопадом в деревенском домике? Или прямо в лесу (не забудьте палатку).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!