admin
Fjord

Чем заняться в Осло?

0 3281 13

Осло, как и любой столице мира есть много чего предложить туристам. Здесь можно получить минимальное представление о невероятной норвежской природе, но самое главное, это то, что тут удастся насладиться норвежской культурой в полной мере и получить нереальное погружение в Скандинавию. Добраться сюда можно на самолете, стоимость и расписание перелетов можно узнать на сайте nordavia.ru.

Ниже приведены некоторые из самых интересных мест, которые стоит посетить, чтобы узнать больше об этой северной нации и познакомиться с некоторыми уникальными и популярными достопримечательностями Осло.

Если вы запланировали очень активно посещать музеи, то обязательно используйте городскую музейно-транспортную карточку "Oslo-pass" и ваше посещение столицы Норвегии не влетит в копеечку. Её можно приобрести онлайн или же по приезду в Осло, например, в туристическом агентстве, на вокзале, в гостинице, магазине или газетном киоске «Narvesen». Есть четыре вида карточек: для детей (от 4 до 15 лет), для взрослых и для пожилых людей (старше 67 лет). А можно приобрести одну карточку на всю семью, состоящую из двух взрослых и двух детей. Такая карта дает массу преимуществ:

1. бесплатное пользование всеми видами общественного транспорта, в том числе и водного (за исключением ночных автобусов; и по этой карточке нельзя добраться до аэропорта).

2. действительна на выбор 24, 48 или 72 часа. Для взрослых в 2019 году цены: на 24 ч ≈ 46 EUR, а 48 ч ≈ 68 EUR, на 72 ч ≈ 85 EUR. Для детей и пенсионеров тарифы ниже. Полная информация здесь.

3. позволяет без доплаты попасть в более, чем 35 музеев города, развлекательных центров и открытый бассейн.

4. позволяет бесплатно парковаться на государственных стоянках.

5. позволяет пользоваться предложенными скидками – на аренду машины, на экскурсионный транспорт, на обед в кафе или ресторане (до 20%), на посещение луна-парка Tusenfryd, катков и лыжных трасс, на специальные предложения в некоторых магазинах.

Поверьте, такая карта, если вы нацелены посещать музеи и передвигаться по Осло общественным транспортом полностью себя оправдывает. Если же нет, то в списке предложенных достопримечательностей будут бесплатные точки, до которых можно добраться пешком, просто гуляя по Осло.

Итак, погнали!


Музей кораблей викингов

Этот музей расположен на полуострове Бюгде в пределах Осло. Здесь находятся самые хорошо сохранившиеся в мире корабли викингов. На выставке представлены как судна, так и находки из захоронений, в том числе большая повозка, удивительно хорошо сохранившееся предметы одежды и сами скелеты. Викинги сыграли огромную роль в скандинавской культуре, поэтому Музей кораблей викингов - идеальное место для начала путешествия по Норвегии.

Vikingskipshuset © Rüdiger Stehn / Flickr

Нордмарка

20-30 минут пути от Осло, и можно очутиться в царстве нетронутой природы. Как же не посетить чистый, прекрасный норвежский лес? Нордмарка как раз является таким. Здесь много тропинок для прогулок, а также озера, домики для отдыха DNT.

Организация DNT (Den Norske Turistforening) имеет более 400 домиков, расстояние между которыми обычно не превышает одного дневного пешего перехода. Эти домики - огромное подспорье для всех любителей пеших прогулок, которые хотели бы большую часть своего отдыха провести вдалеке от людных мест. В этих домиках есть кровати и кухонные принадлежности. В некоторых из них есть постоянный обслуживающий персонал, в других - нет. В последнем случае надо самим заранее позаботиться о ключе, договорившись о получении его с офисом DNT. Домики нельзя бронировать заранее, однако, как утверждает компания, любой, кто сюда приезжает, обязательно найдет себе ночлег, даже если это будет обычный матрас на полу.

Это отличное место для однодневного и многодневных походов. Чему особенно стоит уделить внимание здесь:

Холменколлен - часть района Вестре Акер в Осло. Находится на холме и является самой высокой точкой города.

Фрогнерсетерен - культовое, место и для норвежцев и для туристов. Это местечко знаменито многими вещами, но самое примечательное, то, что оно расположено на высоте 470 метров и отсюда открывается шикарнейший вид на фьорд.

Сёркедален - красивейшая долина, здесь есть горные домики DNT.

Согнсванн - озеро находится всего в трех километрах к северу от столицы, и добраться до него не представляет сложности даже на общественном транспорте – совсем рядом с побережьем есть одноименная станция метро Sognsvann. Стоит ли говорить, что там живописная природа?

В целом, Нордмарка подходит для активного исследования, треккинга. Несмотря на то, что многие тропы в лесах обозначены, лучше иметь карту местности. В Центре туристов Осло имеется бесплатная простая карта местности, а более подробные карты можно купить в Норвежской ассоциации трекинга (DNT) или в книжных магазинах Осло.

Nordmarka © Eirik Newth / Flickr

Парк аттракционов Тюсенфрюд (Тысяча радостей)

Этот парк развлечений подойдёт для всей семьи. Это крупнейший в Норвегии парк аттракционов, здесь более 30 забавных американских горок и других каруселей, отличные игры, магазины и местечки, в которых можно поесть. Летом работает аквапарк BadeFryd.

TusenFryd

Национальная галерея

Чтобы познакомиться с норвежским искусством, в том числе и со знаменитой картиной Мунка «Крик», стоит отправиться в Национальную галерею. Это крупнейшая в Норвегии публичная коллекция картин, рисунков и скульптур (действует бесплатное посещение по четвергам).

Oslo National Gallery © Sprklg / Flickr

Крепость Акерсхус

Акерсхус - это старая средневековая крепость, она веками защищала Осло от нападений иностранных флотов - обычно от шведских. Здесь есть замок эпохи Возрождения, в нём жили несколько королей и королев, а теперь в комнатах бродит тьмам призраков, если верить слухам. Доступ к территории крепости бесплатный и открывает один из лучших видов на Осло-фьорд. Идеальное место для прогулки в прохладный летний вечер.

Akershus Festning © Lars Tiede / Flickr

Ботанический сад и музей естествознания

Музей естествознания объединяет в себе зоологический и геологический музеи. Музей расположен рядом с Ботаническим садом. Здесь можно получить полный обзор флоры и фауны Норвегии. Ухоженные аллеи и клумбы, утопающие в цветах никого не оставят равнодушным. Особенно красив сад в мае.

Oslo Botanical Garden © a200/a77Wells / Flickr

Нобелевский центр мира

В этом музее отмечены все мужчины и женщины, получившие Нобелевскую премию мира, которая ежегодно вручается в мэрии, расположенной по соседству. Музей дает возможность окунуться в жизнь и достижения победителей и, как правило, проводит специальные выставки, посвященные лауреатам Нобелевской премии текущего года.

Nobel Peace Center © George Rex / Flickr

Музей Фрама

Норвегия тесно связана с Арктикой, и Фрам дал возможность норвежским исследователям вести работы на крайнем севере, так и на крайнем юге земного шара, что делает Норвегию одной из первых стран, которая должным образом исследует обе эти области. Музей определенно стоит посетить, если вы хотите узнать больше о морской истории Норвегии и о том, какова была жизнь на борту в опасных условиях исследования севера.

Frammuseet © Rüdiger Stehn / Flickr

Лыжный музей и башня для прыжков Холменколлен

Катание на лыжах и Норвегия не отделимы, поэтому Лыжный музей в Холменколлен стоит посетить. Музей расскажет об истории лыж, насчитывающий не менее 4000 лет. Холменколлен используется для международных соревнований по прыжкам с трамплина, и трудно полностью оценить, насколько крутой склон на самом деле, пока не увидишь его в реальной жизни. Но а со смотровой площадки на вершине башни открывается фантастический вид на Осло.

Holmenkollen Jump Tower © Chris Alban Hansen / Flickr

Парк скульптур Вигеланда

Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Норвегии. В парке находится более 200 скульптур, созданных из бронзы, гранита и чугуна, они отображают человеческие эмоции и жизненные этапы. Художник-создатель скульптур - Густав Вигеланд, он же отвечал за дизайн и архитектурную схему парка. Его большой дом и творческая студия, в настоящее время музей, посвященные художнику. Парк бесплатный и открыт круглый год.

Vigelandsparken © Anastasia Koulouri / instagram

Норвежский музей истории культуры

Стоит сюда пойти для знакомства с норвежской культурой. Один из старейших и крупнейших в мире музеев под открытым небом со 155 традиционными домами, фермами, привезенными сюда со всех концов Норвегии. Одним из шедевров музея является деревянная церковь, построенная почти тысячу лет назад. Летом музей предлагает свежеиспеченные картофельные лепешки - лефсе, демонстрации изделий ремесленного творчества, катание на лошадях и многое другое.

Folk Museum © skogs.katt / instagram

Национальный театр оперы и балета

Не обязательно идти на представление, здание стоит увидеть само по себе. При наличии хорошей погоды, можно прогуляться по крыше , или полюбоваться на строение издалека. Невероятно притягательная архитектура, кажется, что театр поднимается прямо из вод Осло-фьорда.

Oslo Opera House © Jorge Láscar / Flickr

Кафедральный собор

Собор был построен в 1697 году, с тех пор он является важной частью города. Его много раз перестраивали и ремонтировали, одну башню добавили в 1850 году, а интерьер был восстановлен после Второй мировой войны. собор представляет собой удивительное сочетание многих архитектурных стилей, отличается ярко выраженным норвежским колоритом, и удачно расположен в центре города, безусловно, его стоит посетить.

Oslo cathedral © Jessical Spengler / Flickr

Ратуша

Городскую ратушу Осло легко заметить издалека - она просто огромна. В довольно строгом фасаде встроено много скульптур, но внутри ратуши удивительно украшено и красочно. Фрески на стенах были написаны выдающимися художниками Норвегии в период с 1920-х по 1950-е годы, и они демонстрируют норвежскую историю. Обязательно возьмите бесплатную брошюру в правом углу у лестницы, когда войдете в главных вход снизу. Служит здания для заседаний городского совета норвежской столицы. Именно здесь каждый год присуждается Нобелевская премия мира.

Oslo Rådhus © Claudia Regina / Flickr

Акер-Брюгге

Район Акер Брюгге в Осло был построен на заброшенной верфи и сегодня является одним из самых привлекательных и дорогих районов города. Рестораны, бары и художественные галереи работают и днем, и ночью, здесь люди наслаждаются покупками, ресторанами и впечатляющей архитектурой, которая невероятно круто сочетает в себе старое и новое.

Aker Brygge © Jorge Franganillo / Flickr

Королевский дворец

Хотя сам дворец закрыт для публики, но стоит взглянуть на впечатляющее здание в конце улицы Карла Йохана или Карла Юхана. Территория и сады дворца открыты для посетителей,стоит подождать регулярной смены караула. И да, здесь можно встретить одного из членов королевской семьи на прогулке по Осло - получив опыт одного из самых ярких проявлений эгалитаризма норвежского общества.

Royal Palace © caityiswandering / instagram

Музей современного искусства Аструп-Фернли

Расположенный в одном из новых зданий в районе Акер-Брюгге, музей был спроектирован всемирно известным итальянским архитектором Ренцо Пиано, этот художественный музей является родиной для коллекции современного искусства. Здесь всегда проходят новые интересные выставки с работами международных художников, а из кафе галереи открывается один из самых красивых видов города на Осло-фьорд.

Astrup Fearnley Museum © Arianna Salaris / instagram

Музей города Осло

Этот музей расположен вблизи парка скульптур Вигеланда на старой фермерской вилле, которая когда-то принадлежала самой богатой семье города. Этот маленький Музей Осло рассказывает историю города за последние 1000 лет всеобъемлющим и лаконичным образом и дает хорошее понимание истории самого города.

Oslo Museum © Hillary Yasmer Shemin / instagram

Осло-фьорд

Любой, кроме самых отчаянных аквафобов должен посмотреть Осло-фьорд, ведь не заметить его практически невозможно. Паромы в Акер Брюгге являются частью сети общественного транспорта и могут использоваться как автобусы. Можно снова и снова открывать такие острова, как Лангёйене, Блейкёйя, Грессхольмен, Хэйхольмен, Хуведёйя, Кавринген, Линдёйя, Накхольмен, Рамбергёйя, каждый из которых подходит для купания, принятия солнечных ванн, барбекю и кемпинга.

Oslofjord © oslofjorden / instagram

Дамстредет и Тельтхусбаккен

Прогуляться по живописному району Осло - улицам Дамстредет и Тельтхусбаккен, стоит обязательно тем, кто хочет полюбоваться старинной норвежской архитектурой. Эти знаментые улицы представляют собой узкие пассажи с причудливыми деревянными домиками 19-го века. Недалеко от них расположилась средневековая церковь Gamle Aker. По улицам Дамстредет и Тельтхусбаккен и поныне продолжают жить люди. Уникальная, очаровательная старая часть Осло. Влюбляет. Идеальное место для романтиков и влюбленных парочек. В южной части улицы Тельтхусбаккен находится сад Egeberg Lokken Allotment, дающий представление об масштабной истории города.

Damstredet © kraszynka / instagram

Прогулка по реке Акерсельва

Река Акерсельва, которую называют зеленым легким Осло, протянулась на 8 км от озера Маридалсваннет к северу и впадает у набережной Осло-фьорда в залив. Вся прогулка вдоль реки занимает около двух часов, и проходит через парки, прибрежные перевалы со старыми промышленными зонами и фабриками. Если у вас нет времени на долгую прогулку, стоит подъехать в район Grünerløkka, и перейти через мост в прохладную, залитую стрит-артом улочку Ingens Gate - это богемный уголок города, здесь можно найти галереи, антикварные лавки ииии.... и стены с потрясающими граффити. Каждый сантиметр стен окрашен в яркие краски, а над переулком висит экстравагантная люстра. Классный, хипстерский райончик Осло.

Ingens Gate © Margrete Thømt / instagram

Бесплатные музеи

Многие достопримечательности Осло бесплатны! Стоит отметить, что некоторые музеи Осло разрешают посетителям бесплатный вход по четвергам. К ним относятся Национальная галерея, Национальный музей архитектуры и Музей современного искусства. Да, произведения Мунка можно посмотреть даром. Также бесплатно можно посетить:

Музей города Осло - посвящен 1000-летней истории города, есть выставка моделей, картин и фотографий.

Музей кино - посвящен истории как норвежского, так и международного кино, есть собственный кинотеатр, показывающий исторические фильмы. Представлены знаменитые норвежские реквизиты, костюмы и персонажи.

Музей Вооруженных Сил - расположен музей в крепости Акерсхус, рассказывает норвежскую военную историю со времен викингов до 21-го века.

Музей трудовой истории - представляет норвежскую историю труда и промышленности. Не самая захватывающая из выставок, но если вы любитель истории, возможно, стоит посетить.

Центр дизайна и архитектуры Норвегии DogA - музей является идеальным местом для просмотра разнообразной программы выставок, посвященных дизайну.


Удачных путешествий, друзья и не забывайте делиться своими приключениями с нами!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!