Bjork
Bjork

Как устроена жизнь в Норвегии?

0 1267 7

Экономика

Скандинавская модель общества признана на данный момент одной из самых успешных. Этот вариант развития государства основан на равенстве, экономическом успехе и реально работает. Непосредственно в Норвегии сложилась смешанная экономика, здесь есть как частные, так и государственные предприятия (в основном стратегического значения). Большая часть экономики основана на использовании природных ресурсов, развиты нефтегазовая, гидроэнергетическая, судоходная, металлургическая и рыболовная отрасли промышленности.

Страна с высоким уровнем жизни построена за счет грамотного использования газа и нефти. Норвегия - пятый по величине экспортер нефти в мире с годовым доходом от нефтепромышленности около 40 млрд. долларов. Безусловно, этот факт делает страну чрезвычайно эффективной и стабильной и позволяет оставаться одной из самых богатых стран мира не смотря на очень высокие налоги в Норвегии.

Здравоохранение

Такие преимущества как стабильность, высокий уровни развития экономики и производительности обеспечили норвежцам относительно бесплатное медицинское обслуживание. В Норвегии существует Национальная система страхования (Folketrygden, NIS), все участники которой могут получать медицинскую помощь. Оплата за посещение специалистов производится пациентами, но только до достижения годового лимита равному 2200 крон. Как только достигается этот предел, услуги здравоохранения будут бесплатными. После этого выдается специальная карточка на остаток года, которая позволяет бесплатно пользоваться медицинскими услугами. Эта система разработана с учетом справедливости, так чтобы каждый внёс свой вклад, но её плюс в том, если серьезно заболел не надо думать как оплатить лечение. Это правило не распространяется на беременных и детей до 16 лет. 

Всем гражданам Норвегии предлагается выбрать личного врача общей практики (GP) из предложенного списка по месту жительства. Терапевт, он же врач общей практики, выдает направления к узким специалистам при необходимости.

Медицинская система основана на принципах всеобщего доступа и децентрализации. В расчете на душу населения расходы на здравоохранение в Норвегии самые высокие в мире. Система здравоохранения финансируется за счет налогов, благодаря взносам работников и их работодателей, частных платежей. 

Всего в Норвегии около 62 больниц. Из них 46 государственных, 8 университетских и остальные частные. Государственные больницы финансируется государством. Больницы, находящихся в частной собственности, финансируются общественностью. 

Работа и доходы

Средняя заработная плата в Норвегии составляет 47220 норвежских крон в месяц на момент первого квартала 2019 года. Это одна из самых высоких средних зарплат среди европейских столиц. 

Минимальная зарплата в час по Норвегии на состояние 2019 года: 167 крон (примерно 19,50 $) - для работников сферы обслуживания, уборщики получают 187,66 крон или 21,80$ в час. Подробнее о минимальных зарплатах по отраслям можно посмотреть на этом сайте.

Так как норвежцы имеют высокий уровень заработной платы, их покупательская способность тоже на высоком уровне. Разрыв между бедными и богатыми слоями населения мал, основное население Норвегии можно отнести к среднем классу.

Пожалуй, в Норвегии самый низкий уровень безработицы по сравнению с другими странами мира, что также является её плюсом. В Осло, можно с лёгкостью найти множество рабочих мест в сфере телекоммуникаций и технологий. 

Образование

Норвежская система государственного образования признана одной из лучших в Европе. Практически все школы и университеты дают бесплатное образование. 

Школьная система состоит из начальной школы - Barneskole, младшей средней школы - Ungdomsskole и старшей средней школы - Videregående skole. 

Высшее образование в государственных университетах бесплатно и для иностранцев в том числе. Модель получения диплома 3 + 2 + 3, другими словами, обучаешься 3 года - получаешь степень бакалавра, еще 2 года - степень магистра и ещё 3 года - докторскую степень.

Пенсии

67 лет - возраст для выхода на пенсию в Норвегии. Все граждане Норвегии имеют право на получение государственной пенсии в возрасте от 67 лет в соответствии с норвежским Законом о национальном страховании (Folketrygdloven). Государственная пенсия полностью выплачивается норвежским гражданам, которые проживают в Норвегии не менее 40 лет после достижения 16-летнего возраста, и в меньших количествах - норвежским гражданам, которые проживают в стране меньше времени ( им могут выплачивать минимальную государственную пенсию (Minstepensjon)). 

Государственная пенсия рассчитывается в соответствии с трудовым стажем человека. Расчет производится Норвежским управлением труда и социального обеспечения. Финансирование государственных пенсий основано на системе PAYG. Это означает, что сегодня работающие люди производят выплаты для ныне существующих пенсионеров. Однако, демографическая структура в Норвегии говорит о том, что в будущем постепенно будет значительный перекос в сторону уменьшения работающих людей и увеличения пенсионеров, что может повлечь некоторые проблемы. 

Государственная пенсия делится на три части: базовая ставка государственной пенсии (которую получает каждый), специальная надбавка и доплата для иждивенцев. 

Базовая государственная пенсионная ставка корректируется ежегодно и утверждается норвежским парламентом на основе переговоров в рамках ежегодного страхового соглашения.

Специальная надбавка предоставляется пенсионерам, которые мало или совсем не заработали на дополнительную пенсию в системе пенсионного обеспечения национального страхования. 

Если человек сумел наработать больше положенного трудового стажа, то он получит надбавку к пенсии. Размер специальной надбавки будет зависеть от того,  одинок или имеет ли партнера пенсионер, который также получает пенсию, или он ещё работает. Если человек обеспечивает супруга старше 60 лет, он получит самую высокую сумму доплаты. Надбавка за иждивенцев предоставляется пенсионерам, которые поддерживают супруга без дохода и/или детей в возрасте до 18 лет.

Средний размер пенсии на 2019 год - 20 000 крон. И это позволяет вполне достойно жить пенсионерам в Норвегии. Они часто путешествуют - 3-4 раза в год. Многие имеют недвижимость на берегу морей, например, в Испании и живут там целую зиму, возвращаясь на лето домой. Почти все пенсионеры имеют авто и прекрасно с ним управляются. Ведут активный образ жизни - хайкают, катаются на лыжах, ходят в походы, состоят в клубах по интересам. 

Налоги

Подоходный налог в Норвегии начисляется по прогрессивной шкале, то есть чем больше вы зарабатываете, тем больше вы платите в процентах от вашего дохода. В 2019 году налог для всех составляет минимум 22%. Стоит отметить, что подоходный налог вычитается из заработной платы до её получения, после того вычтены другие выплаты. 

Если ваш суммарный доход превышает 174 500 норвежских крон в год или составляет 14 542 норвежских крон в месяц, то нужно будет платить сверх установленных 22%, так как начинает действовать прогрессивная налоговая ставка. В таком случае налог суммируется 22% + прогрессивная налоговая ставка=процент налога. Всего 5 прогрессивных ставок. 

Нулевая для доходов 0-174 500 NOK и составляет 0%. 

Первая для доходов 174 501-245 650NOK и составляет 1,9%. 

Вторая для доходов 245 651-617 500NOK и составляет 4,2%. 

Третья для доходов 617 501-964 800NOK и составляет 13,2%.

Четвертая для доходов 964 801 и выше и составляет 16,2%.

Но это еще не всё. Помимо подоходного налога, который оплачивают все, нужно оплатить процент системе национального страхования. Эта выплата действует автоматических для всех, кто платит подоходный налог. Членство в национальной системе страхования дает каждому право воспользоваться определенными медицинскими и социальными пособиями, например, по безработице. Членство в системе национального страхования стоит 8,2%, и эта сумма берется вместе с подоходным налогом, что означает, что общий вычет суммарно в среднем будет около 30-35% от дохода и является весьма распространенным среди рядовых сотрудников.

По поводу НДС. Стандартная ставка в Норвегии - 25%. Самая низкая ставка установлена в размере 12% и применяется к продуктам питания, услугам общественного транспорта, жилью и развлечениям. Ожидаемо, самая высокая ставка НДС на алкогольную продукцию. Некоторые услуги, в сфере медицины и образования и вовсе освобождены от уплаты НДС. 

---------

А теперь подсчитаем сколько остается на жизнь в Норвегии тому же одинокому уборщику без отношений и детей в Норвегии. Предположим, его месячный доход составляет 7 500NOK. После уплаты всех налогов и отчислений у него останется 5 235NOK (около 580$). Снять отдельное жильё уже не получится. Только комнату - 3 000NOK стоимость месячной аренды комнаты в небольшом городе и 4 500NOK - в городе побольше. Пусть живёт где-то в глуши. Итого, после аренды комнаты остается 2 235 NOK на жить. А много или мало осталось на пропитание, одежду и развлечения 250$ пускай решает для себя каждый сам. 

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!