Bjork
Bjork

Скандинавские лайфхаки. Швеция. Стокгольм

0 4593 23

​Неделя путешествия в шведскую столицу на тот момент обошлось суммарно всего в 15 000 на человека. И это вместе с транспортом и проживанием! В Стокгольме мы как ни в одном другом месте отыскивали всяческую халяву.

Во время разгара валютного кризиса, когда евро пробивал курс равный сотне рублей, мы собирались в очередное путешествие. Посмотрев на то, что было в наших студенческих накоплениях, мы призадумались: «куда же съездить нынче?». Поразмыслив, мы выбрали наиболее оптимальный вариант: дорогой, помпезный зимний Стокгольм. «Очень логично», -наверняка подумаете вы. «Да, вполне!», - ответим мы.

1. Бесплатный трансфер. Добираясь до центра Стокгольма из аэропорта Арланда или из портового Нюнесхамна, пользуясь поездами оператора «SL», можно сэкономить порядка 1000 рублей на билете. Все дело в том, что при покупке билета вы покупаете пластиковую карту, которую пополняете в дальнейшем на суммы своих поездок. Достаточно купить одну карту на двоих. Вход в поезда никак не контролируется. На перронах стоят одинокие терминалы для проведения карт. Мы не знали, как ими воспользоваться, и нас выручил чернокожий местный житель. Он сказал, что контролеры появляются в вагонах крайне редко, и посоветовал сэкономить деньги на той самой карте для оплаты метро. Так мы и сделали. Прошли с невозмутимыми лицами мимо терминалов и сели в вагон. Контроллеров, к слову, так и не встретили до самого Стокгольма. Обратно данный фокус уже не работает, ведь при входе на станции стоят турникеты.


2. Экскурсия по самому красивому метро по цене одного билета. Все той же картой вы можете воспользоваться в метро шведской столицы. А посетить его обязательно стоит. Дело в том, что это один из самых знаменитых метрополитенов в мире, который по своей красоте и необычности может легко конкурировать с московским. Самые красивые станции находятся на синей «ветке», которая начинается в центре города со станции Kungsträdgården и обслуживается двумя маршрутами: T10 и T11. На данных направлениях 19 из 20 станций сделаны в скальной породе и каждая из них достойна внимания. Для проезда в метро вам на входе необходимо воспользоваться той самой картой для оплаты, о которой мы упоминали в первом пункте. Дальше у вас в руках будет билет, действующий ровно час, по которому вы сможете перемещаться в метро. Времени, указанного в билете, вам явно не хватит для просмотра всех «музейных» станций. Но не спешите удаляться. Проверить время могут только контроллеры, которые появляются там крайне редко. Если вы их не боитесь также, как мы, то можете сэкономить около 5 евро.

3. Мини-круиз по столичному архипелагу по цене билета на метро. Продолжая транспортную тему, стоит упомянуть о еще одном замечательном лайфхаке. Стокгольм расположен на 14-ти островах, соединенных 52-мя мостами. На него обязательно нужно хоть раз посмотреть с воды, но это довольно дорогое удовольствие. Мало кто знает, что есть паромные линии, которые используются как общественный транспорт. Ими активно пользуются местные жители. Для того, чтобы посмотреть на Стокгольм с воды, можно убить двух зайцев и по пути на музейный остров прийти на паромную станцию Stockholm Slussenkajen, заплатить всего 20 крон и дождаться рейсового парома, который за 20 минут доставит вас до острова Djurgården. Во время столь короткого путешествия вы сможете увидеть старый город таким, каким многие его увидеть не могут из-за дороговизны, и насладиться маленьким круизом.

4. Супермаркеты, как способ не умереть с голоду. В Стокгольме супермаркетов хватает, как в любой столице, но в большинстве из них цены могут неприятно удивить. Но, кто ищет, тот всегда найдет. Есть несколько сетей, где можно встретить продукты по ценам даже дешевле, чем в России. Большинство из них, такие как «Hemkop», «Hogalidshallen», «Willys», находится на достаточном удалении от центра. Но есть и магазины в центре, или рядом с ним. Мы выделили для себя «T-JARLEN» в подземном переходе станции метро «Ostermalms Torg» и популярную в Европе сеть «Lidl», чьи магазины разбросаны по районам города. В них можно закупаться по достаточно приятным ценам. Например, традиционные шведские мясные шарики в «Lidl» можно купить по цене около 250-300 рублей за килограмм. Соки, каши, сладости – цены на все это вполне привычны для российского туриста.

5. Шведская национальная кухня по ценам фастфуда и дешевая уличная еда на музейном острове. В двух шагах от станции Slussen в центре города есть фудкорт «Strömmingsvagnen». Здесь по одним из самых низких цен вы сможете попробовать блюда традиционной шведской кухни: жаренную сельдь с нежным картофельным пюре, луковым салатом и клюквенным джемом. Стоит заметить, что это последний вагончик во всей Швеции, где продают такой вид традиционного шведского уличного питания. Если же вы захотите перекусить во время визита в один из многочисленных музеев Djurgården’a, то можете это сделать прямо возле моста на остров. Там по ценам ниже, чем в центре города, вы можете взять очень вкусный шведский аналог кебаба.

6. Обед на рынке. На любом из рынков всегда можно поесть самых вкусных и свежих продуктов за скромные деньги. А на рынке Östermalms Saluhall можно получить еще и эстетическое удовольствие. Огромный павильон, построенный в конце 19 века наполнен маленькими лавочками со свежайшими продуктами и вкусными блюдами от местных шеф-поваров. Можете угоститься кусочком лосятины, маринованной сельдью или же традиционной картофельной запеканкой. Домашняя традиционная кухня по ценам турецкого фастфуда – что может быть лучше?

7. Бесплатные музеи. В Стокгольме, в отличие от Москвы, к примеру, можно почти каждый день посещать бесплатно какой-нибудь из музеев. Достаточно просто «погуглить» перед поездкой, и вы сможете сэкономить кучу денег. Одно «но»: даже за бесплатно не ходите в музей Альфреда Нобеля. Крайне скупая статистика, сводка по лауреатам и непонятный современный арт заставит вас пожалеть о зря потраченном времени.

8. Бесплатные джазовые концерты. В самом центре Стокгольма, на острове Gamlastan, по адресу Stora Nygatan 5, есть бар «Stampen». Там со вторника по субботу можно наблюдать живые выступления различных бэндов, как шведских, так и зарубежных, и выпить отличного пива. Играют все: от традиционного джаза до пост-рока. Бар небольшой, но очень душевный. «Stampen» существует на протяжении вот уже 35 лет. За это время его интерьер оброс всяким «барахлом с историей», что, безусловно, добавляет ему антуража. В общем-то, welcome!

9. Рай старьевщика. В Швеции, как и во всей Скандинавии, распространена сеть магазинов и учреждений под эгидой «Красного креста». В том числе кафе и сэконд-хэнды. В Стокгольме один из таких центров находится по адресу: Hornsgatan, 54. В нем вы найдете «элитный сэконд», где можно найти вещи в идеальном состоянии по низким ценам, и обычный «народный сэконд», где продается все: от посуды и утвари до винилов и бытовой техники. Оттуда мы увезли сразу несколько пакетов: картину маслом формата А3 за 1000 рублей середины прошлого века, пару винтажных тарелок по 50-100 рублей той же поры и немного деревенской утвари. Идеальный вариант запастись необычными сувенирами.

10. Шведский дизайн по совету местных. Светлый минималистичный скандинавский дизайн может мало кого оставить равнодушным. Для ценителей есть отличный магазин «DesignTorget» с элементами интерьера от современных шведских авторов. Находится он недалеко от вышеупомянутого рынка Östermalms Saluhall по адресу: Sergelgången 29, ТЦ Kulturhuset. На частых распродажах можно найти очень крутые вещи по приятным ценам.


Автор статьи Михаил Михайловский


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!