Bjork
Bjork

Удивительные водопады Исландии

0 2660 17

Прекрасные водопады, которыми усеяна вся Исландия. Будет кощунством побывать в Исландии, но не посетить не один водопад. Такое зрелище нельзя пропустить.

Свартифосс (Svartifoss)

Водопад на территории национального парка Скафтафедль в Исландии, являющийся одним из самых популярных достопримечательностей парка. Он окружен необычными шестигранными колоннами чёрной лавы, откуда и возникло его название - "Черный водопад". Прежде чем подобраться к самому водопаду, следует пройти примерно 1,5 км нелегкого пути. Сам водопад окружен могущественными черными базальтовыми колоннами, что добавляет виду контраста и драматичности.

Гуллфосс(Gullfoss)

Это, вероятно, самый известный водопад в Исландии из-за его размера и бурности. Гуллфос находится на пути по известному маршруту "Золотое кольцо", рядом со знаменитым Гейзером. Следуя маршруту можно посмотреть и водопад и гейзер - идеально для одновненой экскурсии из Рейкьявика! Название водопада Gullfoss переводится как "Золотой водопад". Вода падает с высоты 32 м в два этапа в каньон глубиной 70 м. Вид в солнечный день часто поприветствует вас красочной радугой над водопадом. Изумительнейшеее и поразительнейшее зрелище.

Водопад Факси (Faxi)

Широкий водопад, похожий на Гуллфосс до степени смешения. Оба водопада расположены на одной реке, ландшафты берегов которой сходны, но данный водопад не так часто посещают туристы и тут довольно тихое место. Окружающая природа радует: здесь много тумана, а по весне лосось идет на нерест, преодолевая пороги водопада. Водопад очень живописен. Рядом с водопадом есть удобная автостоянка и площадка для пикников или кемпинга, поэтому можно приехать на рыбалку или просто отдохнуть подольше, при этом Faxi совсем недалеко от Рейкьявика.

Селйяландсфосс (Seljalandsfoss)

Водопад Seljalandsfoss расположен примерно в 1,5 часах от Рейкьявика на юг, и является совершенно уникальным явлением, поскольку можно зайти в пещеру за водопадом и наслаждаться потрясающим видом оттуда сквозь брызги воды. Вода падает с высоты 60 м в реку Сельяланда, которая имеет свое происхождение от ледника Эйяфьяллайокул. В этом прекрасном районе есть много достопримечательностей, которые захватят ваше сердце и дух.

Скогафосс (Skógafoss)

Водопад Скогафосс находится в деревне Скогар, на южной части острова. Высота водопада составляет 60 метров. Говорят, что Þrasi - первый викинг, поселившийся в этом районе, зарыл свой золотой сундук под водопад. Вы можете часто видеть прекрасную радугу в солнечный день над утесом, так что сокровища, которое потрясет ваши глаза там точно есть.

Годафосс (Godafoss)

Водопад Godafoss расположен на северо-востоке Исландии и является одним из самых увлекательных водопададов, которые можно посмотреть. Несмотря на то, что его высота не такая большая по сравнению с остальными водопадами - всего на 12 м етров, но дефицит высоты компенсируется шириной водопада , она составляет 30 метров. Название свое «водопад Бога» получил в связи с принятием христианства в стране. В 1000-й и язычники, и христиане поклонялись водопаду, как земному проявлению божественной силы.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!